+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2018 13:17:52
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия может оспорить американские импортные пошлины на сталь и алюминий в суде ВТО

Россия планирует обратиться в суд ВТО из-за введенных президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на сталь и алюминий, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов, передает ТАСС.
"То, что сейчас США ввели пошлину на сталь и алюминий... это вплотную касается РФ и Китая. Вот здесь наша задача – и нашего министерства, и департамента международных переговоров Минэкономразвития – активно включиться в этот процесс, обратиться в орган по разрешению споров ВТО и признать, что данные пошлины введены в нарушением правил ВТО", – сказал замминистра.

В начале марта Д. Трамп подписал распоряжение о введении пошлин на импорт стали и алюминия (25% и 10% соответственно). Оно вступило в силу 23 марта. При этом временно – до 1 мая – пошлины не будут действовать в отношении продукции из Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Многие страны уже пообещали симметричный ответ США и заявили о намерении обратиться в ВТО. Так, канцлер Германии Ангела Меркель предупредила об ответных мерах в случае, если Вашингтон не освободит европейскую сталь и алюминий от пошлин. Власти Китая заявили, что рассматривают возможность введения пошлин на ряд товаров из США. По информации The Wall Street Journal, меры могут коснуться американской сельскохозяйственной продукции.

Россия также выразила обеспокоенность. При этом, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, хотя эти меры и нанесут определенный ущерб российской отрасли, он окажется меньше, чем для ряда других стран, в частности Китая.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions