+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2017 13:25:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Проект "Один пояс - один путь" говорит о новой китайской геополитике

Реализация проекта "Один пояс - один путь" свидетельствует о том, что Китай предлагает миру новую геополитику. Об этом сегодня заявил директор Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН Сергей Лузянин на пресс-конференции, посвященной предстоящему 14-15 мая форуму, который пройдет в столице КНР с участием президента России Владимира Путина.
"Кроме экономической основы, за реализацией этого проекта просматривается новая китайская геополитика, о которой китайцы не говорят, уходят от этого вопроса в сторону, - сказал он. - Речь идет о том, что поднимающийся Китай, превращающийся в сверхдержаву, предлагает через призму этой инициативы новую евразийскую и морскую геополитику, более активную и основанную на экономических новациях и обмене".

По мнению директора Института Дальнего Востока, "экономически китайское руководство вбирает этим проектом большую часть экономических резолюций десятка других международных проектов, существовавших и существующих сегодня". "Это не значит, что "Один пояс - один путь" отменяет эти инициативы, - отметил он. - Наоборот, он дает новые возможности и перспективы для переформатирования и расширения этих проектов".
Лузянин также отметил, что форум, который пройдет в Пекине, "напоминает азиатскую "двадцатку", которая тоже не институционализирована". "Этот форум тоже носит неформальный характер, это совещание, но по содержательной части напоминает формирование некоей параллельной структуры, похожей - не во всем, конечно - на ставшей уже классической структуру G20", - считает эксперт.

Лузянин напомнил, что открывать форум будет председатель КНР Си Цзиньпин, к началу мероприятия будет также приурочена и встреча президента России Владимира Путина с Си Цзиньпином. Кроме того, в форуме примет участие генсек ООН Антониу Гутерриш. "Событие глобальное, нерядовое, имеет много смыслов и различных перспектив, но главный смысл - практическая реализация двух основных ветвей - евразийский сухопутный и морской по Южно- Китайскому морю, - сказал Лузянин. - Это глобальный китайский мегапроект, в который уже вложено порядка 50 миллиардов долларов, и который предполагает около десятка треков, основными из которых являются инфраструктурно- транспортный, инвестиционный, гуманитарный, торгово- экономический".

По словам директора ИДВ РАН, "событие имеет международно-политический смысл, но косвенно оно связано с внутрикитайской повесткой". "Осенью в Китае состоится очередной, XIX, съезд КПК, который продлит полномочия генерального секретаря КПК Си Цзиньпина, - сказал Лузянин. - Китайский лидер дает своему народу гигантский проект, который задействует если не весь, то часть мира". По мнению российского эксперта, "это укрепит позиции Си Цзиньпина".
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions