+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.07.2018 08:56:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Новый речной порт в Красноярске позволит разгрузить Транссиб

Строительство современного речного порта на реке Енисей в районе Красноярска позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, направив часть грузов по реке и Северному морскому пути. Об этом в интервью ТАСС сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

"Актуально строительство современного речного порта на Енисее чуть ниже Красноярска. Это ведь самый дешевый вид транспорта. Мы сможем серьезно разгрузить Транссиб, часть пойдет по реке, а оттуда – в океан, открыв ворота на наш север, поскольку [полуостров] Таймыр [на севере Красноярского края] разведан далеко не в полной мере", – сказал А. Усс.

По его словам, современные технологии позволяют работать в условиях Арктики, и то, что регион имеет выход к северным морям, это его конкурентное преимущество.

Как сообщалось ранее, инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры Красноярского края до 2030 года составят 1,5 трлн руб. Они предполагают, в частности, реконструкцию и модернизацию портов, в том числе на Таймыре.

Существующий сейчас в Красноярске речной порт создан в 1934 году. Это один из крупнейших речных портов Восточной Сибири и самое крупное грузообрабатывающее предприятие Енисейского бассейна. Его пропускная способность – 1,3 млн т грузов в год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions