+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.05.2017 15:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Финансирование госпрограммы развития Арктики определят в течение 1,5 месяцев

Решение по объемам финансирования государственной программы по развитию Арктики будет принято в течение одного - полутора месяцев. Об этом сегодня сообщил замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский, отвечая на вопрос корр. ТАСС.
"Все эти вопросы будут обсуждаться, в течение месяца - полутора мы выйдем на окончательные цифры по госпрограмме", - сказал он в рамках третьего ежегодного международного форума приграничных регионов, отметив, что никаких решений о сокращении программы не принималось.
"Нельзя сократить то, чего нет", - пояснил он. Относительно возможности реализации проекта строительства ледокола "Лидер" Цыбульский сообщил, что в настоящее время предстоит обосновать экономическую целесообразность реализации проекта. "Есть специфика по ледоколам, они не строятся по одному, а по два, чтобы не застрять в ледовой обстановке, и так далее", - уточнил заместитель министра.

Как ранее сообщалось со ссылкой на представителя Минэкономразвития, правительство пока не определило объем финансирования госпрограммы по развитию Арктики. По данным некоторых СМИ, министерство предлагает скорректировать проект госпрограммы, сократив бюджетную поддержку вчетверо - с 209,7 млрд до 50,9 млрд рублей с учетом замечаний Минфина.
Минэкономразвития РФ письмом от 1 февраля 2017 года внесло проект госпрограммы РФ "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" в правительство РФ. 29-30 марта проект был рассмотрен на заседании госкомиссии по вопросам развития Арктики в Архангельске. Там было предложено скорректировать программу и сфокусироваться на трех ключевых направлениях: развитии опорных зон в Арктике и Северного морского пути, а также деятельности на Арктическом шельфе РФ. С учетом этого Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами дополнительно прорабатывают перечень мероприятий в рамках программы.

В январе сообщалось, что государственная программа социально-экономического развития Арктики до 2020 года предусматривает выделение 209 млрд рублей. Средства планировалось направить на строительство атомного ледокола "Лидер", подъем затонувших ядерных объектов, развитие проектов на континентальном шельфе, разработку новых технологий для арктических нужд, экологический мониторинг, информационную политику, поддержку коренных малочисленных народов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions