+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2017 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эдвинс Берзиньш назвал объемы российского грузопотока через Латвию

Около 75% всех транзитных грузов составляют карго из России, заявил в эфире передачи "День за днем" Латвийского радио 4 председатель правления и президент Latvijas Dzelzceļš Эдвинс Берзиньш, сообщает Sputnik News.
Также он отметил рост грузовых перевозок в 1,2% в I полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Глава компании подчеркнул, что у Латвийской железной дороги одна из самых низких ставок по доставке товаров от двери до двери.

"Идет работа над тем, чтобы привлечь другие грузы, которые сейчас поставляют автотранспортом. Мы активно сотрудничаем с белорусскими и российскими железнодорожными компаниями", – заявил Берзиньш.
Он добавил, что в будущем увеличения российского транзита не предвидится, ожидается снижение транспортировок нефтепродуктов и угля.
Кроме того, рост контейнерных перевозок составил 28% в I полугодии этого года.

"Страны Азии, особенно Китай и Индия, Латвию видят как ворота в ЕС и Скандинавию. И наоборот, страны ЕС и Скандинавии видят в Латвии ворота на азиатский рынок – в Иран, Индию и Китай", – отметил Берзиньш.
Глава компании заявил, что считает электрификацию железных дорог важным проектом для страны, поскольку электричество дешевле дизеля и безопаснее для окружающей среды.

Весной агентство Reuters сообщило, что РЖД отклонили несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объяснялось отрицательным отношением Латвии к проекту Nord Stream 2.
Но сведения о бойкоте латвийских портов со стороны России опровергали как представители транспортной отрасли Латвии, так и президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозёров.

В прошлом месяце Эдвинс Берзиньш заявил, что, по данным на конец мая, по латвийским железным дорогам было перевезено 2,64 млн т грузов, что составляет 98% от объема грузов за тот же период прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions