+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2017 10:35:29
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Для развития трансграничного мостового перехода Нижнеленинское – Тунцзян Китаю предложено пересмотреть ограничения на ввоз российских товаров

Диверсификация перевозок позволит быстрее окупить инвестиции в железнодорожный мост.
Об этом говорилось на международном форуме, который состоялся в китайском городе Тунцзян. Его участниками стали представители бизнес-структур Китая, планирующих создать новые предприятия на территории России и КНР.

Как подчеркивалось на форуме, строительство железнодорожного мостового перехода через Амур является важной составляющей торгово-экономического сотрудничества между приграничными регионами двух стран. Мост дает большие перспективы в развитии трансграничной торговли и организации транзитных перевозок. Он также может стать составной частью трансъевразийского торгово-инфраструктурного проекта «Шелковый путь» в рамках концепции «Один пояс – один путь».  Железнодорожный мост, сдача которого запланирована на лето 2018 года, рассчитан на перевозки более 20 млн т грузов в год.

Как отметила начальник управления экономики правительства Еврейской автономной области Ольга Дубоделова, правительством региона прорабатывается вопрос диверсификации грузопотока, который будет проходить по мосту. В этой связи перспективными могут стать поставки в современного оборудования и технологий для развития производства товаров высокой степени переработки. В свою очередь, китайским партнерам также нужно переориентироваться на импорт из России не только сырья, но и продукции отраслей перерабатывающей промышленности. Для этого потребуется пересмотреть установленные ограничения на ввоз ряда российских товаров, прежде всего продукции сельскохозяйственного производства. Еще одним видом развития трансграничной торговли может стать электронная коммерция.

Имеются перспективы и для пассажирских перевозок (пока что будущий погранпереход задуман для работы с грузами). На форуме было отмечено, что жители Азиатско-Тихоокеанского региона в последнее время проявляют большой интерес к развитию еврейской культуры на Дальнем Востоке. В связи с этим в ЕАО намерены развивать рынок туристических услуг культурно-познавательной и национально-исторической направленности. Наиболее востребованным объектом для развития рекреационного туризма может стать санаторий Кульдур. Инвестиционный проект по его развитию предусматривает модернизацию здравницы, реконструкцию транспортной инфраструктуры, строительство объектов медицинского и иного назначения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions