+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2018 12:06:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия может отказаться от акцизов на автомобильное топливо

Министерство финансов Белоруссии не исключает возможности отказа от взимания акцизов на автомобильное топливо, чтобы сохранить доступные цены на бензин в условиях завершения налогового маневра в России. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко журналу "Финансы, учет, аудит", сообщает ТАСС.

"Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% к ВВП", – пояснил замминистра. По его словам, власти осознают реальные риски значительных потерь доходов бюджета, которые могут наступить в течение 3–5 предстоящих лет, и просчитывают меры по их минимизации. "Наиболее масштабные из этих вызовов – завершение Россией налогового маневра с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты", – отметил Д. Кийко.

Среди других вызовов он назвал необходимость принятия внутренних компенсационных мер по обеспечению эффективности нефтепереработки. Кроме того, по мнению Д. Кийко, к вызовам относятся окончание в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере, а также уменьшение поступлений в бюджет в виде дивидендов от государственных предприятий в результате возможной реформы корпоративного управления в госсекторе, продажи госсобственности инвесторам.

"В такой ситуации получаемая прибыль будет рассматриваться прежде всего как источник развития таких предприятий. При материализации всех перечисленных рисков разрыв в доходах бюджета в среднесрочной перспективе может составить 3,8% к ВВП", – сказал он. При этом подчеркнул, что поэтому важность приобретает комплексная корректировка Налогового кодекса страны.

В России принято решение завершить налоговый маневр, который предполагает отказ от экспортных пошлин на нефть в пользу налога на добычу полезных ископаемых. После завершения маневра белорусские НПЗ будут получать сырье по мировым ценам, сейчас они покупают его с дисконтом в размере экспортной пошлины. Местные эксперты отмечают, что в результате налогового маневра в России белорусский бюджет лишится более $1 млрд от экспортных пошлин. В этом году концерн "Белнефтехим" уже несколько раз повышал цены на топливо, последний раз цены повышались 15 мая на 1 копейку, но концерн настаивает на более высоких темпах роста, при этом отрасль нефтепереработки все равно несет серьезные убытки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions