+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2021 17:31:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Железную дорогу Молдовы возглавит новый директор

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) возглавит новый руководитель, который прошел отбор на должность на конкурсной основе. Главой ЖДМ станет бывший советник экс-премьера Иона Кику по вопросам транспорта и инфраструктуры Олег Тофилат, передает Бельцкий независимый портал.
«По итогам конкурса на замещение вакантной должности руководителя ГП «Железная дорога Молдовы» административный совет предприятия избрал победителем конкурса кандидата под номером 4 – Олега Тофилата», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Конкурс на вакантную должность руководителя ГП «ЖДМ» был объявлен 18 марта. Как пишет портал Аgora, ко второму этапу конкурса, назначенному на 16 мая, были допущены семь кандидатов.

О. Тофилату – 44 года. Ранее он занимал должность советника по вопросам транспорта и инфраструктуры при правительстве И. Кику. В 2015–2017 гг. О. Тофилат был государственным секретарем Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

Сообщается, что О. Тофилат сменил на посту Адриана Ончану, возглавлявшего предприятие с мая 2019 года.

За это время на Железной дороге Молдовы зарегистрированы огромные убытки. Так, в 2019-м убытки составили 26,5 млн леев, а в 2020 году предприятие сообщило о разнице между расходами и прибылью в сумме 228,8 млн леев. Данный показатель – самый высокий за последние 10 лет.

Сейчас ситуация на госпредприятии очень сложная. Сотрудники выходят на протесты и блокируют железнодорожные пути, требуя выплаты долгов по зарплате.

А. Ончану заявлял, что причиной кризиса на ЖДМ является плохое руководство предприятием на протяжении последних десяти лет, а все накопившиеся долги – исторические. В свою очередь, предыдущий руководитель ЖДМ Юрий Топалэ обвинил А. Ончану и его команду в некомпетентности.

В феврале текущего года Антикоррупционная прокуратура начала расследование ситуации на Железной дороге Молдовы.

Проблемы предприятия обсуждались и на заседании Высшего совета безопасности 27 апреля. Тогда президент Майя Санду потребовала от правительства приостановить трудовой договор с действующим руководителем ЖДМ в связи с тем, что он не справился с управлением предприятием. Агентству публичной собственности было поручено организовать конкурс на замещение вакантной должности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions