+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2022 14:28:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Финляндии арестовали сотни российских вагонов

Власти Финляндии арестовали почти 1 тыс. вагонов российских собственников из-за санкций Евросоюза, следует из комментария финского железнодорожного оператора VR Group и документа, копия которого есть у Reuters, передает FinancialOne.
На территории Финляндии находится 856 вагонов, принадлежащих компаниями «Уралхим-Транс», «Альфа-Лизинг», ГТЛК и «Русагротранс», которые были арестованы службой судебных приставов, говорится в письме РЖД в Министерство транспорта РФ.

VR Group в ответ на запрос Reuters сообщила, что «около 800 вагонов под санкциями сейчас находятся в Финляндии», добавив, что VR Group – не единственный оператор грузовых перевозок.

После того как Москва начала операцию на Украине, Запад ответил масштабными санкциями, усилившими изоляцию российской экономики.

Санкции Евросоюза не предполагают запрета на грузовые перевозки с Россией, но в начале апреля VR Group решила прекратить грузовое сообщение, предупредив, что этот процесс может занять несколько месяцев.

Основным грузом, поставляемым в Финляндию из России, был уголь, запрет на покупку которого у РФ в апреле ввел ЕС.

«Учитывая тот факт, что ситуация, скорее всего, не поменяется в ближайшее время в лучшую сторону ввиду недружественного настроя финской стороны, надеемся на поддержку Министерства транспорта Российской Федерации в проработке данного вопроса», – говорится в письме РЖД.

РЖД отказались от комментариев, а Минтранс не ответил на запрос Reuters.

«Мы всегда ищем возможности вернуть (неарестованные) российские вагоны в Россию как можно скорее», – написала представитель VR Тайна Куйтунен в ответ на запрос Reuters.

В конце марта глава направления логистики VR Мартти Коскинен говорил финским СМИ, что на момент, когда Финляндия решила остановить грузовое сообщение с Россией, в стране находилось около 5 тыс. российских вагонов.

Коскинен говорил, что изначально планировалось вернуть все вагоны в Россию, но служба судебных приставов арестовала часть из них на основании санкций Евросоюза.

Служба приставов Финляндии подтвердила Reuters, что заморозила определенные российские и белорусские активы общей стоимостью как минимум €82 млн, включая транспортные средства, на основе санкций ЕС.

Ведущий окружной судебный пристав Аки Виртанен отказался комментировать арест конкретных активов.

Все четыре компании связаны или были связаны с компаниями или людьми, попавшими под санкции ЕС. Государственная ГТЛК сама находится под санкциями, «Альфа-Лизинг» – дочерняя компания подсанкционного Альфа-Банка, «Уралхим-Транс» – «дочка» «Уралхима», чей бывший владелец Дмитрий Мазепин находится под санкциями ЕС, а «Русагротранс» – зернового холдинга «Деметра», ранее принадлежавшего также попавшему под ограничения Запада банку ВТБ, который снизил долю ниже контрольной.

ГТЛК и «Деметра» отказались от комментариев, «Уралхим-Транс» пока не ответил на запрос.

«Альфа-Лизинг» оспорил арест в суде в Финляндии и ждет решения в апелляционной инстанции, сообщил директор по корпоративному бизнесу компании Андрей Барков.

«Несмотря на то, что мы считает арест неправомерным, перспективы вывода вагонов крайне туманны», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions