+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2023 13:18:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В конце прошлого года в Положение о претензионной работе на РЖД внесли ряд изменений

Приказ ОАО «РЖД» № 80 от 20 декабря 2022 года «О внесении изменений в Положение о договорной и претензионной работе в ОАО «РЖД» внес в указанный документ ряд поправок. Отмечается, что изменения вносятся в целях совершенствования и оптимизации договорной и претензионной работы в ОАО «РЖД».
Положение о договорной и претензионной работе в ОАО «РЖД» было утверждено приказом ОАО «РЖД» № 18 от 14 февраля 2020 года. 

Теперь п. 7 Положения предлагается изложить в новой редакции.

В первой части этого пункта из оснований, исходя из которых осуществляется договорная работа на РЖД, практически исключены подпункты, касающиеся взаимодействия компании с взаимозависимыми лицами (ВЗЛ). Это юридические лица, включенные в перечень взаимозависимых с ОАО «РЖД» лиц (с обоснованием включения каждого такого лица в соответствии с положениями нескольких документов). 

Но большая часть изменений касается оптимизации пунктов, устанавливающих основания для ведения договорной работы по дополнительным соглашениям.
Теперь эта часть п. 7 будет изложена в следующей, существенно сокращенной редакции:

«Договорная работа в ОАО «РЖД» осуществляется…

– по дополнительным соглашениям (дополнениям) на основании:
а) решений конкурсной комиссии при изменении условий договора, определенных по итогам конкурентной закупки, в части увеличения конечного срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, увеличения цены товара, работы, услуги, закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренных договором;

б) решений, принимаемых в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД», регулирующими вопросы распоряжения недвижимым имуществом;

– по следующим дополнительным соглашениям (дополнениям) без оформления оснований:
а) дополнительные соглашения, заключаемые к расходным договорам, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 7 настоящего Положения;
б) дополнительные соглашения, заключаемые к доходным и безденежным договорам (за исключением договоров, связанных с распоряжением недвижимым имуществом);
в) дополнительные соглашения о досрочном расторжении договоров;
без оформления оснований в случае изменения или расторжения договора на основании заявления одной из сторон договора (в случае если такой порядок предусмотрен условиями договора и не противоречит применимому к договору законодательству), вступившего в силу судебного решения, мирового соглашения, а также в порядке досудебного урегулирования без заключения дополнительного соглашения. Соответствующие изменения должны быть учтены в реестре договоров и в случае необходимости также в реестре закупок».
Кроме того, положение дополнено новым пунктом 77 следующего содержания:
«Пояснительная записка к проекту изменений в договор должна содержать обоснование необходимости внесения таких изменений».

Напоминаем, что вопросы, связанные с претензионной работой на сети РЖД, будут обсуждаться на деловом семинаре «Претензионная работа на железнодорожном транспорте: штрафные санкции и досудебное разрешение спорных ситуаций», который состоится 28 февраля 2023 года в г. Москве (отель Hilton Moscow Leningradskaya, Каланчевская ул., д. 21/40). Участие возможно как офлайн, так и в онлайн-формате.

На семинаре будут подробно освещены такие темы: наиболее распространенные претензии грузовладельцев в адрес ОАО «РЖД» и операторских компаний, распределение ответственности участников перевозочного процесса, решение конфликтов между грузоотправителями и операторами, плюсы и минусы системы «Электронный претензионист» и др. По вопросу участия в мероприятиях обращайтесь по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions