+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2024 10:35:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость строительства Северо-Сибирской ж/д оценивается в 8 трлн руб.

Строительство Северо-Сибирской железной дороги, которая должна связать Транссиб с Северным морским путем (СМП), оценивается в 8 трлн рублей и окупится за 20 лет. РАН дала оценку целесообразности строительства трассы, сообщил в пресс-центре ТАСС председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников.
«Всего общая стоимость проекта Севсиба – это 8 трлн рублей. По расчетам ученых, эта дорога окупаема в горизонте 20 лет», – сказал Г. Гусельников.

Он добавил, что часть железнодорожного маршрута будет стоить 691 млн рублей за километр трассы, стоимость строительства на гористом участке пути вырастет до 3 млрд рублей за километр.

Ранее Гусельников рассказывал, что регионам Сибирского федерального округа необходим другой путь, отличный от Транссиба. Даже после завершения реконструкции Восточного полигона его мощности не позволят перевозить большую часть грузов из Сибири, в частности, удобрения и уголь.

По его словам, одна из веток будущей дороги будет вести в Арктику, сейчас рассматриваются выход на берега Обской губы в Ямбурге или в порту Саббета. Другую ветку дороги планируется вывести к Китаю через территорию сибирских регионов.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с правительством Кемеровской области, Российской академией наук и РЖД рассмотреть возможность строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions