+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2020 14:57:15
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки кузбасского угля на западном направлении невыгодны

В правительстве Кузбасса признают, что угольные разрезы не выполняют согласованные с ОАО «РЖД» в марте планы по объемам вывоза продукции по вывозу угля на западном направлении, но считают, что это происходит по объективным причинам экономического характера, заявил заместитель начальника департамента угольной промышленности – начальник управления угольной промышленности администрации правительства Кузбасса Андрей Брижак в беседе с корреспондентом ИА РЖД-Партнер.ру.
«Мы не можем заставить угольные компании везти уголь в сторону Северо-Запада, так как цена перевозки сегодня для них убыточна. ОАО «РЖД» предоставляет компаниям, делающим отправки на этом направлении, персональные тарифные скидки, размер которых не превышает 17%, в то время как для безубыточности скидка должна превышать 50%», – сообщил он.
Представитель администрации также напомнил, что размер тарифной скидки в 50% и более неоднократно озвучивался губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым на совещаниях самого разного уровня.

По итогам мая 2020 года, по данным ЦДУ ТЭК, добыча угля в России сократилась по сравнению с маем 2019-го на 13,5%, до 30,8 млн т. Итоги 5 месяцев года отстают от прошлогодних показателей на 10,5% (162,5 млн т).

На пресс-конференции, посвященной созданию министерства угольной промышленности Кузбасса, прошедшей 2 июня, С. Цивилев снова заявил о приоритете вывоза кузбасского угля на восток.

«Рынок угля меняется, он закрывается на Западе и развивается на Востоке. Поэтому мы ставим вопрос не просто вывоза угля из Кузбасса, а вывоза на приоритетное, восточное направление. Везти уголь на Запад сейчас невыгодно. Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. Я ее добиваюсь на федеральном уровне», – заявил С. Цивилев.
Напомним, что недавно ОАО «РЖД» заявило о тенденции роста числа отказов грузоотправителей от предварительно согласованных отгрузок угля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions