+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2014 13:31:29
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Операторы могли бы участвовать в программе обновления парка локомотивов на сети РЖД – Г. Давыдов

Операторские компании могли бы участвовать в программе обновления парка локомотивов на сети железных дорог при определенных условиях, считает президент Национальной ассоциации транспортников Георгий Давыдов. 

«Сегодня проблема изношенности тягового подвижного состава является одной из самых острых. Одним из вариантов ее разрешения может быть покупка ОАО «РЖД» новых локомотивов в лизинг с компенсацией расходов компании со стороны государства– отметил он. – Но есть и другой вариант: обратиться за помощью к частным компаниям, которые могли бы за предоставление права допуска частной локомотивной тяги на магистральные пути вложиться в покупку новой техники».

Примирить противоречия между перевозчиком и операторами могло бы и создание общего обменного парка тягового подвижного состава, контроль за использованием и техническим состоянием которого находился бы у ОАО «РЖД». Г. Давыдов считает, что такой парк можно создать на паритетных началах. Перевозчик мог бы предоставить для его работы 2–3 тыс. своих локомотивов, а еще около 500 ед. способны приобрести для этих целей операторы.

«Мы называем это «конвертировать деньги в право использовать локомотивную тягу», – пояснил эксперт. Общий интерес, по его мнению, очевиден: ОАО «РЖД» будет иметь полный контроль над общим парком, а операторы получат определенное договорными нормами количество локомотивочасов на необходимых им направлениях и в нужных объемах.

В качестве подтверждения справедливости своих прогнозов, президент НАТ сослался на положительный опыт обновления вагонного парка, которого ОАО «РЖД» удалось добиться в кооперации с операторскими компаниями.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions