Предприятие будет расположено на промышленной площадке в Тихвине. Общий объем инвестиций в строительство нового завода составит более 3 млрд рублей. Запуск производства запланирован в 2015 году.
На базе нового производства Объединенная Вагонная Компания будет выпускать вагоны-цистерны на инновационных тележках с повышенной осевой нагрузкой 25 тс для перевозки химических продуктов, сжиженных углеводородных газов и нефтеналивных грузов. Производственная мощность предприятия – до 3 тыс. цистерн в год.
Разработку конструкций вагонов для нового завода осуществляет Центр Транспортных Технологий – конструкторское бюро в составе ОВК. Помимо классических моделей, новый завод будет производить ряд вагонов-цистерн с улучшенными технико-экономическими показателями.
Продуктовая линейка запланированных к производству вагонов-цистерн будет отличаться от типовых моделей увеличенной грузоподъемностью (до 74 тонн) и объемом котла, повышенной ремонтопригодностью и сроком службы.
В настоящее время на площадке будущего производственного комплекса выполняются проектные и строительно-монтажные работы, проводится выбор поставщиков технологического оборудования. Площадь производства составит 80 тыс. кв. м, планируемая численность сотрудников – до 1 тыс. человек.
«ОВК выходит на новый для себя рынок, второй по численности после полувагонов. Мы прогнозируем уверенный спрос на цистерны, в особенности на мелкосерийный специализированный состав», – заявил генеральный директор Объединенной Вагонной Компании Роман Савушкин, слова которого приводятся в сообщении.
Наша справка:
Железнодорожный холдинг «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК) – один из лидеров инновационного вагоностроения на пространстве 1520. Компания является интегрированным провайдером услуг в сфере производства, оперативного лизинга, инжиниринга и сервисного обслуживания грузовых вагонов. В парке компании – более 13 тыс. различных типов вагонов.
Под управлением ОВК находятся ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» и лизинговые компании под брендом RAIL1520. В составе ОВК функционирует конструкторское бюро «Центр Транспортных Технологий», а также научно-технический консультативный совет.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







