«В течение последних десятилетий Россия открывала двери для большого количества иностранных поставщиков различной продукции, были подписаны контракты на крупные суумы. У меня возникает вопрос: что в рамках этой торговли получили российские производители? Что Россия выиграла от этой торговли? Если проанализировать глобальный опыт, то мы увидим, что транспортное машиностроение, это та индустрия, которая идет бок о бок с политической и внешнеполитической деятельностью любого государства, и у нас развиваются торговые отношения в первую очередь там, где есть политические контакты и альянсы. Не случайно подавляющее большинство наших заводов двойного назначения, они производят не только технику транспортного, но и военного назначения», - сообщил он.
По словам эксперта, существует четкая связь между политикой и торговлей. Подавляющую активность во время проведения международных тендеров осуществляют работники посольств, а не торгпредств, как у нас. Они активно влияют на подписание контрактов именно на политическом уровне. «Я предлагаю России также вести себя на внешнем поле, отстаивая интересы своих производителей. Потому что каждый контракт на поставку какого-то продукта означает уменьшение доли рынка российского производителя. Сейчас не проходит и месяца, чтобы у меня не было предложения от иностранных партнеров разделить нашу долю российского рынка. Они хотят поставлять в Россию дизели, трамваи, сейчас ведутся переговоры с китайскими поставщиками для ВСМ, а в это время мы не можем получить доступ на китайскую железную дорогу для наших почтовых вагонов. Это что внешняя торговля, или это размен другого порядка. Поэтому если мы говорим про бизнес и торговлю, тогда нужно говорить об этом в глобальном контексте. Сейчас идет процесс переговоров с General Electric по созданию совместного предприятия в области дизелестроения. Моя позиция такова: каждый проданный дизель в России равен каждому проданному дизелю на экспорт. Если это продукция, которую мы совместно производим, то почему мы не можем ее экспортировать?», - пояснил К. Липа.
В завершении он добавил, что если мы говорим о роли и месте российской промышленности, то нужно объединяться, создать комплексный проект, придать ему политический окрас и поддержку и двигаться на экспорт, защищая себя как российский рынок.
Александра Можаровская


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







