+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2021 16:52:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Куйбышевской железной дороге реализуется инновационный стартап

Сегодня на итоговом заседании правления ОАО «РЖД» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о реализации инновационных проектов, отвечающих запросам как Куйбышевской железной дороги, так и железных дорог всей России.
Проект по созданию и развитию региональной инновационной площадки (РИП) Самарская область реализует совместно с ОАО «РЖД» вот уже третий год, с 2018-го. Оператором РИП выступила самарская команда StartupSamara. За это время, как заявил губернатор Самарской области на итоговом заседании правления ОАО «РЖД», удалось не только существенно продвинуться в разработке и проведении конкурса по отбору перспективных проектов, но и реализовать принципиально новый формат по дальнейшей работе с индустриальными партнерами.

«Были разработаны меры финансовой поддержки инновационных проектов, отвечающие запросам как Куйбышевской железной дороги, так и научно-технологического и инновационного развития всего железнодорожного транспорта. Проект реализуется на паритетных условиях: средства выделяет как ОАО «РЖД», так и бюджет Самарской области», – сказал глава региона.

В сентябре 2020 года Куйбышевская железная дорога выделила от 600 тыс. руб. на реализацию девяти стартапов. Деньги можно потратить на разработку и доработку прототипов и проведение их испытаний на инфраструктуре Куйбышевской железной дороги. Одним из самых перспективных стартапов глава региона признал прототип энергоблока от ООО «Аккумулятор инноваций». Глава региона подчеркнул, что инновация уже смонтирована и запущена в работу: созданы два накопителя электрической энергии, и они уже установлены в подвагонном ящике прицепного и головного вагона электропоездов ЭД-4М типа ЭБВ ЭД-4М, которые используются в Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД».

«Новизна проекта состоит в применении необслуживаемых гелиевых аккумуляторов системы управления зарядов. В совокупности они позволяют продлить срок службы с трех до семи лет и позволяют полностью уйти от обслуживания в процессе эксплуатации. Есть уверенность в успешности этого проекта. Потому что это очень выгодный проект не только для КбшЖД, но и для всей железной дороги России», – отметил Д. Азаров.

Регион в тесном сотрудничестве с РЖД реализует межрегиональный НОЦ «Инженерия будущего». Научный центр в 2020 году вошел в пятерку победителей федерального конкурса, а это значит, что кроме высокого статуса мирового уровня, НОЦ получит и господдержку.

«Наша победа на федеральном конкурсном отборе научно-образовательных центров во многом предопределена совместной работой с ОАО «РЖД». Новый вектор региона – реализация высокотехнологичной области квантовой коммуникации», – отметил глава региона на итоговом заседании правления ОАО «РЖД»

Заявлено, что в Самарской области уже прорабатывается вопрос о реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД», предусматривающего строительство экспериментального полигона для апробации технологий скоростного и высокоскоростного движения новых элементов железнодорожного пути и других перспективных конструкций. Уже подобраны варианты размещения полигона в регионе, а также найдена площадка для транспортно-логистического центра.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions