+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2022 10:04:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На фоне падения цен на газ и электроэнергию котировки угля в Европе снизились до $265 за тонну

На прошедшей неделе котировки энергетического угля на европейском рынке продолжили снижение до $265 за тонну на фоне продолжающегося падения цен на газ и электроэнергию в результате заявлений Еврокомиссии о планируемом введении ограничения цен на хабе TTF (виртуальный хаб Title Transfer Facility). Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Напомним, что 18 октября Европейская комиссия предложила ввести динамическое ценообразование на газ на бирже TTF в рамках борьбы с энергетическим кризисом. Предполагается, что механизм корректировки цен установит на временной основе динамический предел цены для трансакций на TTF. Трансакции по цене выше динамического лимита не будут разрешены в TTF.

Как отмечают эксперты, дополнительное давление на энергетический рынок оказало существенное потепление в ряде регионов Европы. Стоимость газа на хабе TTF упала до $1200 за 1000 куб. м (-$400, или -25%, к 12 октября). Запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) уменьшились до 7,3 млн. т. (-0,4 млн т).

«В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли на $7 за тонну, до $224 за тонну, из-за ограничения предложения на спотовом рынке и карантинных мер, связанных с распространением COVID-19 в угледобывающих регионах. Некоторые трейдеры не спешат пополнять запасы в портах из-за опасений новых ценовых ограничений со стороны китайского правительства», – говорится в обзоре.

В результате вспышки COVID-19 среди железнодорожников и продолжающегося технического обслуживания объем перевозок по железнодорожной линии Daqin сократился с 1 млн т до 0,2 млн т в день. Ожидается, что перевозки восстановятся до прежних уровней не раньше конца следующей недели.

До $230 за тонну снизились цены высококалорийного южноафриканского угля в результате прекращения забастовки одного из профсоюзов, а также продолжающегося уменьшения спроса со стороны Индии и Пакистана. Эти страны, как уже не раз отмечалось, увеличивают потребление более конкурентоспособного российского и мозамбикского угля.

Индонезийский уголь торговался без изменений на уровне $191 за тонну на фоне стабильного спроса со стороны Китая.

А цена на австралийский уголь поднялась выше $385 за тонну на новостях о сокращении добычи в III квартале и замедлении работы терминала RG Tanna (порт Гладстон) мощностью 60 млн т в год в австралийском штате Квинсленд из-за выхода из строя конвейерной ленты после сильного ливня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions