Причем доля авиабилетов из Москвы в Петербург и обратно не превышает 5% от общего количества купленных билетов на самолет по РФ.
«До последнего времени авиабилеты были самым дорогостоящим способом перемещения между двумя столицами. Так, в октябре 2015 года средняя цена на авиабилет в одну сторону по направлению «Москва-Петербург» составляла 3692 рубля, что на 6% выше средней цены на ж/д билет эконом класса в «Сапсан» (3477 рублей). Еще больший разрыв — между ценами на билеты на самолет и билеты на «Невский экспресс» и на другие поезда. Средняя цена ж/д билета на «Невский экспресс» в ноябре была равна 2836 рублям, разница с авиабилетом составляет 30%; средняя цена на обычный поезд – 2392 рубля, что на 54% ниже средней стоимости авиабилета», - рассказали аналитики агрегатора.
Однако в ноябре 2015 года средние цены на билеты на самолет и «Сапсан» были одинаковыми.
Средняя цена билета на поезд (за исключение «Сапсана» и «Невского экспресса») составляла в 2015-2016 годах 2164 рубля, и это в 1,5 раза ниже средней цены на авиабилет.
Татьяна Симонова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







