+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 16:24:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Количество тяжеловесов на СвЖД возросло на 68%

За I полугодие 2015 г. по Свердловской железной дороге проследовало 2165 поездов весом 8–9 тыс. т, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 1049 поездов имели вес 9 тыс. т (+68% к уровню I полугодия 2014 г.). 


Применение технологии вождения тяжеловесных поездов позволило за 6 месяцев 2015 года увеличить средний вес поезда на 79 т. Удалось повысить производительность локомотивов, а также высвободить 1787 локомотивов и 1756 локомотивных бригад для эффективного выполнения других задач, сообщили на СвЖД.


Новым этапом в развитии тяжеловесного движения на Свердловской магистрали стала организация вождения тяжеловесных поездов весом 9 тыс. т на направлении Называевская – Балезино (главный ход Транссиба). Ранее на этом направлении осуществлялся пропуск поездов весом не более 8 тыс. т, а с апреля по июнь 2015-го проведено 79 "девятитысячников" (в графике движения для них специально выделено две "нитки"). В перспективе на весовую норму 9 тыс. т планируется перевести все угольные маршруты, следующие на направлении Кузбасс – Северо-Запад.

Хорошие результаты получены также в результате совершенствования модели полигонного (в границах нескольких дорог) управления движением. Так, с I квартала 2015 г. ОАО "РЖД" было принято решение об унификации весовых норм транзитных грузовых поездов на полигонах Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Свердловской железных дорог. Таким образом, теперь на полигонах трех дорог осуществляется вождение поездов с фиксированным весом 6,3, 8 и 9 тыс. т (с исключением промежуточных весов). По словам специалистов, применение данного технологического решения позволило снизить нагрузку на решающие сортировочные станции дороги, ускорить продвижение вагонопотока, сократить непроизводительные эксплуатационные расходы, улучшить качественные показатели использования тягового подвижного состава, повысить эффективность режима труда локомотивных бригад.

Вождение поездов весом 7 тыс. т на полигоне СвЖД было признано нецелесообразным, поэтому их количество планомерно снижается. Так, поступление на дорогу транзитных поездов весом 7 тыс. т удалось сократить в 8 раз (до 203 по итогам полугодия). Количество отцепок групп вагонов для уменьшения веса поезда сократилось в 12 раз, а время сверхнормативного простоя – в 10 раз. Ранее в год приходилось производить более 3 тыс. отцепок групп вагонов от транзитных поездов с промежуточным весом, что приводило к сверхнормативным простоям подвижного состава на станциях отцепки, увеличению количества операций переработки отцепленных вагонов в пути следования.

Согласно данным Института экономики и развития транспорта, потоки грузов на СвЖД в западном направлении к 2020 году вырастут на 35% и составят по стыку Чепца 105,6 млн т, или 72 поезда в сутки (включая поезда с порожними вагонами), по стыку Дружинино – 75,6 млн т, или 56 поездов в сутки. Осваивать возрастающий объем перевозок с Кузбасса и севера Уральского федерального округа предполагается за счет развития тяжеловесного движения.

Елена Ушкова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions