+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2022 12:45:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай запустил новый поезд ВСМ

Китай запустил высокоскоростной поезд Fuxing, способный развивать максимальную скорость 350 км/ч. В рамках своего первого рейса поезд проехал по высокоскоростной железной дороге, соединяющей Пекин и Чжанцзякоу, город-организатор зимних Олимпийских игр в Пекине. Об этом сообщает Railway Technology.
Сообщается, что высокоскоростная железная дорога Пекин – Чжанцзякоу будет обеспечивать пассажирские перевозки во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине, которые пройдут с 21 января по 16 марта.

Fuxing – первый в мире высокоскоростной поезд, оснащенный студией прямого вещания 5G, которая может транслировать контент с использованием 5G. Состав с восемью вагонами (EMU) сможет вместить более 560 человек, при этом в одном из вагонов будет оборудовано рабочее пространство для СМИ. В поезде также будут установлены устройства для очистки воздуха, шкафчики для лыжного снаряжения и места для инвалидов-колясочников.

Заместитель руководителя центра инженерных исследований железнодорожного транспорта Чанчуня CRRC Чжу Янь, которого цитирует ИА Синьхуа, отметил: «Более 2700 датчиков автоматического контроля в поезде могут собирать данные в режиме реального времени и предоставлять рекомендации по эксплуатации и техническому обслуживанию состава. В старых моделях поездов все фильтры кондиционера приходилось регулярно полностью заменять. С помощью датчиков контроля давления в фильтре теперь можно выбрать наиболее засоренную секцию для замены».

Пассажирские перевозки по высокоскоростной железной дороге Пекин – Чжанцзякоу начались в декабре 2019 года. Это первый маршрут в мире, на котором применяется автономное вождение со скоростью 350 км /ч. Согласно прогнозам экспертов, безлюдные технологии сократят потребление энергии на 7%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions