Ранее в СМИ появилась информация о том, что на ближайшем заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества 18-19 ноября в Кишиневе будет принято решение, предписывающее замену установленных ранее ПА на модели последнего поколения. Однако, источник ИА «РЖД-Партнер.Ру» не подтвердил этой информации. Как пояснил собеседник агентства, близкий к дирекции Совета, железнодорожным администрациям и владельцам инфраструктур будет рекомендовано продолжить работу по актуализации требований Правил перевозок опасных грузов к новым требованиям безопасности. В частности, речь идет об установке поглощающих аппаратов Т2 и Т3 на вагоны-цистерны, предназначенные для перевозки опасных грузов при новом строительстве вагонов и плановых видах ремонта.
Напомним, что поглощающие аппараты (ПА) это особые компоненты автосцепного устройства, используемые для поглощения (демпфирования) основной части энергии удара, а также для снижения продольных растягивающих и сжимающих усилий, передающихся через автосцепку на раму вагона. Наряду с традиционно используемыми ПА классов Т0 и Т1, в последнее время стали выпускаться их более мощные аналоги (классовТ2 и Т3), стоимость которых значительно выше. На протяжении последних лет Совет, признавая необходимость внедрения ПА повышенной мощности, неоднократно переносил срок окончательной замены Т0 на Т2 и Т3. Как отмечают операторы подвижного состава, не в последнюю очередь это связано с проблемами, возникающими при эксплуатации изделий нового поколения.
Кроме того, результаты исследований, проведенных профильными экспертными организациями, не подтверждают необходимости обязательного использования новых моделей ПА для повышения безопасности грузового движения.
Дмитрий Ханцевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







