+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2015 17:35:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт зерна из РФ в августе может упасть на 31%

Экспорт российского зерна в августе 2015 года может снизиться на 31 проц до 3,2 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в материалах "Русагротранс" /крупнейший железнодорожный перевозчик сельскохозяйственной продукции РФ/. 

По данным компании, поставки российского зерна на внешние рынки с 1 по 15 июля 2015 года упали на 54 проц до 435 тыс тонн.


"Из-за проблем с расчетом пошлины доля пшеницы в этом объеме крайне низкая для этого месяца - всего 46 проц, или 200 тыс тонн. В 2014 году было 80 проц, или 755 тыс тонн", - говорится в материалах "Русагротранса".


Вместе с тем доля ячменя в совокупном объеме поставок зерна из РФ за две недели июля выросла с 16 проц до 32 проц /137 тыс тонн/, кукурузы - с 4 проц до 21 проц /93 тыс тонн/.

Новая пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Ее ставка номинирована в рублях, а размер составляет 50 проц от таможенной стоимости минус 5,5 тыс рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну, согласно постановлению правительства.

Ранее ТАСС сообщал, что Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции /НАЭСП, объединяет компании, контролирующие более 50 проц экспорта зерна из РФ/ и Российский зерновой союз /РЗС/ заявили, что таможня в разных регионах по-разному трактует постановление правительства РФ о размере экспортной пошлины на пшеницу. Так, в начале июля сбор должен был составлять 50 рублей за 1 тонну пшеницы, исходя из курса доллара и уровня внутренних цен, по данным РЗС. В то же время сотрудники таможни начисляли пошлину в размере от 7 до 31 долларов за 1 тонну, основываясь на собственной статистике экспортных сделок, отмечали в союзе.

Всего по итогам июля 2015 года в текущих условиях экспорт зерна из РФ может упасть по отношению в июлю 2014 года в полтора раза до 2,1 млн тонн, резюмировали в "Русагротрансе". 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions