+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2021 17:01:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Четыре транспортно-пересадочных узла возведут для железной дороги Самара – Тольятти

Четыре транспортно-пересадочных узла (ТПУ) планируется построить в трех городах Самарской области для будущей скоростной железной дороги Самара – Тольятти, которая вошла в инвестиционную программу РЖД. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.
«В соответствии с ТЭО (технико-экономическое обоснование. – Прим. ТАСС), разработанным АО «Росжелдорпроект» совместно с Куйбышевской железной дорогой, запланировано строительство четырех ТПУ: Липяги в Новокуйбышевске, Пятилетка, Ягодное в Самаре, Тольятти-Южное в Тольятти», – сообщили в профильном министерстве.

Окончательный размер финансирования строительства узлов будет определен по итогам выполнения проектных работ. Сейчас разработано и согласовано с администрациями городских округов и Куйбышевской железной дорогой техническое задание на проектирование ТПУ Липяги, Пятилетки и Ягодного, проведена интегральная оценка узлов и ведется подготовка к проведению проектно-изыскательских работ для строительства этих ТПУ, рассказали в региональном министерстве транспорта и автодорог.

Как сообщал ТАСС, для строительства скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти планируется привлечь инфраструктурный кредит. Кредиты по льготной ставке 3% годовых будут выдаваться на срок до 15 лет, до 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 млрд руб. Всего Самарская область рассчитывает привлечь инфраструктурные кредиты на сумму 12 млрд руб.

О скоростном сообщении между Самарой и Тольятти

Власти Самарской области и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве на 2022–2024 гг., которое подразумевает в том числе поддержку при организации ускоренного сообщения на участке Новокуйбышевск – Самара –Тольятти. Предполагается, что запуск железнодорожного сообщения позволит увеличить объем пассажиропотока с 870 тыс. до 3,8 млн пассажиров в год.

Впервые о проекте скоростного железнодорожного движения между Тольятти и Самарой было заявлено в 2013 году, активная работа над проектом началась в конце 2017-го. Предполагается, что время в пути на скоростной электричке составит полтора часа против нынешних 2,5 ч на автобусе. Железнодорожная ветка должна пройти через международный аэропорт Курумоч, расположенный между Самарой и Тольятти. В феврале губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщал, что в будущем проект может стать «частью опорного каркаса ускоренного движения, в том числе высокоскоростной магистрали Москва – Екатеринбург».

Сейчас между Самарой и Тольятти запущен скорый электропоезд «Ласточка». Ежедневно между двумя городами курсирует шесть пар поездов, время в пути составляет 1 ч 25 мин. В каждом составе предусмотрено 416 мест, сами вагоны оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions