+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2024 11:49:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Татарстан планирует строительство причала в Набережных Челнах для приема «Метеоров» к 2026 году

Причал в Набережных Челнах (Татарстан) для приема скоростных пассажирских судов типа «Метеор» может быть построен к 2026 году. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов в прямом эфире «Татарстан online», передает PortNews.
По словам министра, город Набережные Челны в 2026 году будет праздновать 400-летие, и речной причал станет одним из объектов, который планируется ввести к этой дате.

«Так исторически сложилось, что тот причал, который сейчас в Набережных Челнах существует, по ряду причин не может принять скоростные суда», – сказал Ф. Ханифов, добавив, что в 2023 году при выполнении пробных рейсов по маршруту Елабуга (Татарстан) – Сарапул (Удмуртия) судно на подводных крыльях (СПК) «Метеор 2020», «к сожалению, в Челнах пристать не могло».

Говоря о развитии межрегиональных скоростных пассажирских перевозок по речным маршрутам, он сообщил, что есть специальная программа, и Татарстан вместе с Чувашией и Нижегородской областью, которые находятся на реках Кама и Волга, вошел в пилотный проект. «Мы начинаем развивать межрегиональные перевозки. В прошлом году мы ходили в Ульяновск, думаю, в этом году будем ходить еще и в Чебоксары. Но инфраструктура, которая должна быть на берегу, должна быть совершенно новая, отвечающая всем требованиям. И город Набережные Челны порт запланировал построить», – сказал министр, добавив, что одна из задач региона – запуск маршрутов до Нижнего Новгорода, далее вниз по Волге в Ульяновск, Самару и, возможно, Саратов. По его словам, в Росморречфлоте на последней стадии разработки находятся различные меры поддержки развития межрегиональных маршрутов, включая субсидирование тарифов.

«Но порты по Каме хорошо развиваются. В Чистополе мы ждем завершения ремонта если не в этом году, то в следующем. В Нижнекамске хороший порт, Елабуге… Будут Набережные Челны, Менделеевск просится», – отметил Ф. Ханифов.

Он также сообщил, что у одной из коммерческих фирм есть планы реконструировать исторический дебаркадер в Набережных Челнах: «Поставить на ход и посмотреть, что с ним может получиться».

Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», в целях развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом весной 2023 года было создано АО «Флот Республики Татарстан» со 100-процентным участием Республики Татарстан (РТ) в уставном капитале. Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов ранее заявлял, что к 2025 году в Татарстане предполагается перевезти водным транспортом 500 тыс. пассажиров.

В сентябре 2023 года состоялся тестовый рейс пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) «Метеор-2020» из Татарстана в Удмуртию. Судно прошло по межрегиональному маршруту Казань – Чистополь – Нижнекамск – Елабуга – Набережные Челны – Сарапул – Елабуга. Запуск регулярных перевозок пассажиров по этому маршруту запланирован на лето 2024 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions