+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2022 12:49:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия за 5 лет может довести экспорт нефти и СПГ по Севморпути до 100 млн т в год

Россия через 5 лет будет вывозить на экспорт по Северному морскому пути (СМП) 100 млн т нефти и сжиженного природного газа (СПГ), для этого нужно строить необходимую инфраструктуру. Об этом сообщил на Дальневосточном медиасаммите министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает Агентство нефтегазовой информации.
«Инвестиционные проекты, которые уже сегодня проинвестированы и готовятся выпустить дорогой экспортный товар, в первую очередь это сжиженный природный газ с проектов НОВАТЭКа и нефть с проекта «Восток Ойл». Вот они уже через 5 лет будут давать 100 млн т грузов в год: примерно 50 млн т СПГ, это $50 млрд в год, и 50 млн т нефти, это еще $50 млрд», – цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, сейчас главная задача для правительства – «обеспечить такую инфраструктуру СМП, чтобы все эти грузы были вывезены». Для этого есть перечень поручений президента, в том числе для Минвостокразвития, госкорпорации «Росатом» как единого координатора навигации по СМП. Они должны подписать соглашения с компаниями, которые реализуют нефтегазовые проекты. Эти соглашения «зафиксируют объемы грузов, которые будут вывезены по СМП».

«А правительство РФ, со своей стороны, обеспечит финансирование создания инфраструктуры (на СМП)», – добавил А. Чекунков.

В числе необходимого он назвал «достаточные ледокольные мощности», портовую, аварийно-спасательную инфраструктуру и инфраструктуру связи.

«Таким образом, мы получаем настоящий новый большой экспортный коридор, который будет генерировать огромные экспортные потоки для России на десятилетия вперед. В этом значение СМП», – подчеркнул министр.

Он добавил, что рост грузопотока по СМП ежегодно растет и если 6 лет назад за год по Севморпути провозили 6 млн т грузов, то в 2021 году – 35 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions