+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2022 12:49:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия за 5 лет может довести экспорт нефти и СПГ по Севморпути до 100 млн т в год

Россия через 5 лет будет вывозить на экспорт по Северному морскому пути (СМП) 100 млн т нефти и сжиженного природного газа (СПГ), для этого нужно строить необходимую инфраструктуру. Об этом сообщил на Дальневосточном медиасаммите министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, передает Агентство нефтегазовой информации.
«Инвестиционные проекты, которые уже сегодня проинвестированы и готовятся выпустить дорогой экспортный товар, в первую очередь это сжиженный природный газ с проектов НОВАТЭКа и нефть с проекта «Восток Ойл». Вот они уже через 5 лет будут давать 100 млн т грузов в год: примерно 50 млн т СПГ, это $50 млрд в год, и 50 млн т нефти, это еще $50 млрд», – цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, сейчас главная задача для правительства – «обеспечить такую инфраструктуру СМП, чтобы все эти грузы были вывезены». Для этого есть перечень поручений президента, в том числе для Минвостокразвития, госкорпорации «Росатом» как единого координатора навигации по СМП. Они должны подписать соглашения с компаниями, которые реализуют нефтегазовые проекты. Эти соглашения «зафиксируют объемы грузов, которые будут вывезены по СМП».

«А правительство РФ, со своей стороны, обеспечит финансирование создания инфраструктуры (на СМП)», – добавил А. Чекунков.

В числе необходимого он назвал «достаточные ледокольные мощности», портовую, аварийно-спасательную инфраструктуру и инфраструктуру связи.

«Таким образом, мы получаем настоящий новый большой экспортный коридор, который будет генерировать огромные экспортные потоки для России на десятилетия вперед. В этом значение СМП», – подчеркнул министр.

Он добавил, что рост грузопотока по СМП ежегодно растет и если 6 лет назад за год по Севморпути провозили 6 млн т грузов, то в 2021 году – 35 млн т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions