+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2022 14:19:07
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Благовещенску мало одного речного порта

На ВЭФ-2022 планируется заключить соглашение о создании площадки «Сухой порт Благовещенск», сообщили в правительстве Амурской области. Как ожидается, в связке с новым мостовым переходом через Амур это расширит возможности логистического потенциала региона в импортно-экспортном сообщении.
Напомним, мостовой переход Благовещенск – Хэйхэ построен с участием иностранного капитала в рамках концессионной модели. В проект вложено около 19 млрд руб., и чтобы окупить инвестиции, нужно привлекать больше грузовой базы.

В настоящее время в предмостовой зоне с российской стороны создается таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Кани-Курган». Предполагается, что в первые годы эксплуатации мостовой переход с участием ТЛТ сможет ежегодно обслуживать до 3 млн т грузов. Затем ожидается увеличение перевозок – свыше 5 млн т – за счет состыковки автомобильного трафика с железной дорогой. Один из этапов создания ТЛТ – организация мощностей по переработке и хранению контейнеров и строительство подъездного пути, примыкающего к Забайкальской магистрали.

Добавим, что российские порты вдоль Амурского бассейна рассматриваются в регионах Приамурья как имеющие особую перспективу в развитии внешнеторгового трафика с Китаем. В частности, планируется строительства нового терминала в Нижнеленинском и расширение площади действующего Хабаровского речного порта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions