+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2021 12:16:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Госдума приняла закон об инвестиционных декларациях при строительстве в портах

Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который обязывает инвесторов, занимающихся строительством на территории морских портов, предоставлять инвестиционные декларации и заключать соглашения, чтобы гарантировать реализацию проектов.
Закон предусматривает, что «строительство объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкция, в результате которой увеличиваются первоначально установленные показатели функционирования таких объектов по перевалке грузов», ведется в соответствии с инвестиционной декларацией. Она должна содержать в себе перечень планируемых работ, финансово-экономическое обоснование, сведения о планируемых объемах инвестиций (в том числе капитальных вложений) и сроках реализации данных мероприятий.

«Содержание, форма, порядок разработки, утверждения и согласования инвестиционной декларации, в том числе основания для отказа в согласовании указанной декларации, утверждаются правительством Российской Федерации», – говорится в законе. Инвесторами создания таких объектов в портах смогут выступить индивидуальные предприниматели, юридические лица, включая госкорпорации и госкомпании, региональные органы власти и муниципалитеты.

Законом предусмотрен порядок согласования деклараций. Данная обязанность возлагается на Росморречфлот с участием в отдельных случаях муниципальных властей. Если декларацией предусмотрена постройка железнодорожных путей необщего пользования, то документ согласовывается с учетом заключения владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

После согласования декларации должно заключаться соглашение, сторонами которого являются инвестор, Росморречфлот и в ряде случаев – администрация соответствующего субъекта РФ, на территории которого планируется реализация проекта. В соглашении закрепляется обязанность инвестора осуществить деятельность, инвестиции в объеме и в сроки, которые предусмотрены соглашением, а также обязанность региональных властей передать в аренду требуемые земельные участки. Кроме того, обозначен перечень случаев, в которых соглашение не заключается.

Закон должен вступить в силу по истечении 180 дней после его опубликования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions