+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.06.2020 11:18:03
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: в России коронавирусом заразились полмиллиона человек

За последние сутки в России выявлено 8,7 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3235 (36,8%). Нарастающим итогом выявлено 502 тыс. случаев (+1,8%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на территории трех пилотных регионов запланировано проведение оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2. Серо-эпидемиологическое исследование планируется в июне 2020 года на территориях Хабаровского края, Тюмени и Санкт-Петербурга с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения при участии медицинских организаций регионов. В соответствии с протоколом в исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп (18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60–69 лет, 70 лет и старше). Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые будут получены в ходе исследования, необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 13,8 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 329,7 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 321 тыс. пациентов. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 8 тыс. человек. За прошедшие сутки умерли 174 человека. Всемирная организация здравоохранения считает необычно низкими цифры смертности от COVID-19 в России на фоне большого числа тестов, но полагает, что для верности РФ следует перепроверить систему подсчета, заявил на брифинге в Женеве директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. "Это, безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое. Но опять же, в России проводилось много тестов, они очень быстро увеличили количество тестов. Так что мы видим, когда количество тестов увеличивается, сокращается смертность. Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенными, что это делается аккуратно и должным образом", – сказал он. Со своей стороны, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила о том, что в ближайшее время многие страны мира будут пересматривать то, каким образом ранее учитывалась смертность от COVID-19, и уровень смертности в государствах будет меняться.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний "ХимРар" поставили в российские больницы первую партию препарата против коронавируса "Авифавир". Первыми препарат получили клиники и уполномоченные фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга. В июне в российские больницы будет поставлено 60 тыс. курсов "Авифавира", при необходимости объем производства может быть увеличен до 2 млн курсов в год. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, препарат будет бесплатным для россиян по программе обязательного медицинского страхования.

Среди других достижений в борьбе с пандемией отметился российский стартап "Третье мнение", который создал алгоритм, определяющий по компьютерной томографии, есть ли у пациента коронавирус и инфекционная пневмония.

При этом спрос на медицинские маски в аптечных организациях России упал на 70% в сравнении с апрельскими показателями, а в отдельных аптеках – практически наполовину. Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в эфире телеканала «Россия-1».

В столице за прошедшие сутки выявлено 1,4 тыс. новых инфицированных. Начальник управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева призывает с осторожностью относиться к резкому снижению новых случаев заражения COVID-19 в последние недели, по ее мнению, такое резкое снижение выглядит пугающим. Всего же за 1,5 месяца удалось снизить темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией в 4 раза. "Выполнение противоэпидемических мероприятий позволило не только выйти на плато, но и снизить темпы прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Москве за последние 1,5 месяца в 4 раза. Вместе с тем в 40% случаев болезнь протекает бессимптомно, и такие больные представляют реальную опасность для окружающих", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова выразила надежду, что регионы в течение недели начнут снимать ограничительные меры, препятствующие отдыху россиян. Раннее сообщалось, что Ростуризм обсуждает с Минтрансом и авиакомпаниями возможность запуска авиарейсов между городами России по комфортным ценам. Параллельно с туроператорами обсуждается создание турпакетов на новых внутренних направлениях.

Федеральные музеи и музеи-заповедники откроют парковые пространства для посетителей с 16 июня. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Министерства культуры РФ. В Минкультуры подчеркивают, что прием посетителей возможен при соблюдении всех принятых в субъектах Российской Федерации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Посещение учреждения разрешено только в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции, а доступной для посетителей будет только основная экспозиция (без посещения интерьеров).

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 7,47 млн человек (из них 3,2 млн – активные случаи). COVID-19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 419 тыс. человек (+5 тыс. за сутки), выздоровели 3,7 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 10%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 54 тыс. человек).

Количество людей с подтвержденным заражением коронавирусом в США превысило 2 млн. Новые случаи заражения выявлены на фоне продолжающихся в США массовых акций протеста из-за смерти после задержания афроамериканца Джорджа Флойда. Вице-президент США Майк Пенс при этом заявил, что в течение 2 недель с начала протестов власти не наблюдают роста новых случаев заражения. Он добавил, что многие участники акций используют маски и пытаются в какой-то мере соблюдать социальную дистанцию.

Странам Европейского союза будет предложено начать открывать границы для граждан третьих стран с 1 июля, сообщил представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, его цитирует РБК. Одной из первых границы начала открывать Австрия. С 4 июня открыты границы страны с Германией, Швейцарией, Лихтенштейном, Словакией, Словенией, Венгрией и Чехией, а с 16 июня будет открыта граница с Италией. Гражданам Австрии будет не рекомендовано посещать Ломбардию – итальянский регион, наиболее пострадавший от распространения коронавируса. О том, когда европейские страны могут открыть границы для россиян, точных данных пока нет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions