+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2020 17:29:39
Разное / Новости
РЖД-Партнер

7 апреля 2020 г. в ВШЭ пройдёт Конференция Экономика и регулирование железнодорожной отрасли» в рамках большой апрельской конференции по экономике и социальным наукам

В апреле, в рамках XXI Апрельской конференции НИУ ВШЭ, в качестве ассоциированного мероприятия состоится конференция «Экономика и регулирование железнодорожной отрасли».
В рамках конференции состоится лекция приглашённого докладчика – Рассела Питтмана на тему «Новая политическая экономия реструктуризации мировых железных дорог» и три секции докладов.

Рассел Питтман известен читателям журнала «РЖД-Партнёр» как один из самых известных в мире и авторитетных специалистов по вопросам реформирования железнодорожной отрасли, антимонопольному регулированию железнодорожных рынков. Он является директором по экономическим исследованиям в антимонопольном отделе Министерства юстиции США а так же приглашенным профессором Российской экономической школы (Москва) и в Киевской школе экономики.

Доклады участников сгруппированы в три секции. Первая секция посвящена рынку железнодорожных грузовых перевозок, вторая – экономике железных дорог, а третья – экономической истории железнодорожного транспорта.

В первой секции заместитель руководителя ФАС России, к.т.н. А.Н. Голомозин и Президент Национальной ассоциации транспортников д.э.н. профессор Г.Е.Давыдов сделают доклад о трансформации естественно-монопольных рынков, доцент РОАТ РУТ (МИИТ) и эксперт ВШЭ, к.э.н. Ф.И.Хусаинов выступит с докладом, посвящённым оценке динамики уровня концентрации на рынке операторов железнодорожного подвижного состава, директор Института экономики и финансов РУТ (МИИТ) д.э.н. Ю.И. Соколов и доцент, зам. директора ИЭФ, к.э.н. И.М.Лавров расскажут о проблемах обеспечения качества транспортного обслуживания грузовладельцев на рынке железнодорожных грузовых перевозок.

Во второй секции Председатель Экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИИЖД) П.А. Иванкин выступит на тему «Развитие железнодорожной инфраструктуры: проблемы и перспективы», Первый заместитель Председателя Объединённого учёного совета ОАО «РЖД», профессор, зав. кафедрой РУТ (МИИТ), д.э.н. Д.А. Мачерет в своём докладе рассмотрит долгосрочное влияние транспортных издержек на развитие товарных рынков, а научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ А.В.Дементьев сделает доклад, посвящённый регуляторным циклам на общественном транспорте.

В третьей секции, посвящённой истории железных дорог выступит известный историк из С-Петербурга (в прошлом - первый заместитель главного редактора журнала «РЖД-Партнёр», газеты «Гудок» и научный редактор журнала «Транспорт Российской Федерации»), известный летописец реформ на железнодорожном транспорте, к.и.н. А.И.Гурьев. В своём докладе «Частная железная дорога: чего мы боимся?» он расскажет об опыте функционирования частных железных дорог в дореволюционной России. Председатель Общества любителей железных дорог А.Б.Вульфов выступит с докладом «Русский железнодорожный путь: влияние на экономику и судьбу страны», в котором затронет тему влияния железнодорожного транспорта на социально-экономическое развитие страны. Доцент Кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС, к.и.н. Н.Э. Кульбака расскажет о результатах своих исследований, посвящённых работе российских железных дорог от Первой мировой войны до революции 1917 года. Доцент кафедры «Философия, социология и история» РОАТ РУТ (МИИТ), к.и.н. Л.В.Блонский сделает доклад на тему «Повседневная жизнь обитателей БАМлага в 1930-е годы (по дневниковым записям заключённых и конвоиров)».

Конференция охватывает широкий круг крайне актуальных сегодня проблем экономики и экономической истории железнодорожного транспорта, проблем регулирования и реформирования этой отрасли.

Программа конференции и подробная информация опубликованы на сайте Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ВШЭ: https://ipcrem.hse.ru/announcements/342955221.html

Начало конференции в 10:00, она пройдёт в корпусе ВШЭ по адресу: пер. Армянский, д. 4, стр. 2 (ближайшие метро – Лубянка, Китай-Город,

Вход на конференцию свободный, но необходима регистрация по ссылке: https://www.hse.ru/expresspolls/poll/317201515.html.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions