+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.09.2020 11:22:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

За январь – август объем перевозок между Казахстаном и Китаем через ст. Достык вырос на 22%

По итогам прошлого года объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем составил свыше 17 млн т, что на 26% больше, чем в 2018-м. Через пограничный переход Достык – Алашанькоу было перевезено более 13 млн т грузов. Прогнозируемый объем перевозок за 8 месяцев этого года между странами составляет более 14 млн т (+31%). Через переход Достык – Алашанькоу он составил свыше 10 млн т (+22%).
Такие цифры приводит сегодня официальный сайт крупнейшего оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана – АО «Казакстан темiр жолы» (АО «НК «КТЖ»).

Сообщается, что в настоящее время принимается ряд мер по улучшению пропускной способности приграничной станции. Завершена модернизация парка Т. В рамках Госпрограммы инфраструктурного развития на 2020–2025 гг. предусмотрена реализация за счет республиканского бюджета первого этапа проекта «Модернизация железнодорожного транспортного коридора Достык – Мойынты». Планируется капитальный ремонт пути, строительство ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе вторых и приемо-отправочных путей на отдельных участках.

«Принимаемые меры направлены на беспрепятственный ускоренный пропуск поездов через приграничную станцию, наращивание транзитных перевозок через территорию Казахстана», отмечают в АО «НК «КТЖ».

Добавим, что в августе текущего года АО «НК «КТЖ» и ТОО Dostyk TransTerminal подписали соглашение о сотрудничестве по строительству терминала на станции Достык.

Компания начинает строительство многофункционального перевалочного грузового терминала в 6 км к западу от станции. Он предназначен для перегруза контейнеров на железнодорожном транспорте с узкой на широкую колею, при этом предусмотрено наличие фронта перегруза полносоставного контейнерного поезда независимо от погодных условий. Будет обеспечена перевалка до 100 тыс. контейнеров в год с возможностью расширения до 450 тыс. контейнеров по мере увеличения грузопотока. Терминал начнет обрабатывать контейнерные поезда в апреле 2021 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions