+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.11.2019 10:24:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В октябре погрузка черных металлов снизилась на сети РЖД на 8,1%, лома – на 21,7%

Эпизодический характер повышения внутреннего спроса в России на металлопродукцию сменился стагнацией. Этот тренд сохранится до конца года. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал исполнительный директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин.

«Конкурентоспособность российской металлопродукции на мировых рынка продолжит снижение из-за общих экономических тенденций, описанных выше, а торговые расследования во многих странах, по итогу завершения которых могут быть введены новые защитные меры, к сожалению, продолжаются. Это дополнительно может сократить возможности экспорта в соответствующие страны, а следовательно, приведет к дополнительному снижению перевозки по ж/д путям.

Напомним, что, по данным ОАО «РЖД», погрузка на сети РЖД в октябре выросла на 1%.

Если рассматривать отдельные номенклатуры, в октябре по данным РЖД сократился объем погрузки кокса (-4,3%), нефти и нефтепродуктов (-3,6%), черных металлов (-8,1%), лома (-21,7%), лесных грузов (-13,2%), промышленного сырья (-2,3%), руды цветной и серного сырья (-0,6%), зерна (-1,6%).

В то же время в октябре вырос объем погрузки каменного угля (+3,2%), железной и марганцевой руды (+7,2%), удобрений (+3,3%), строительных материалов (+5,2%), химикатов и соды (+2,9%).

Объемы погрузки цемента в октябре не изменились.

При этом погрузка за январь – октябрь в целом составила 1 млрд 66 млн т, что на 0,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

«В I полугодии 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительное снижение экспортных поставок проката из черных металлов – на 12,1 %, но импорт вырос на 5,2%. Отрасли удалось сохранить объемы производства металлопроката только за счет роста внутрироссийского потребления черных металлов на 10,7%», – отмечает А. Сентюрин.

По его словам, этот рост был временным и обусловлен в основном активизацией строительной отрасли в связи с введением в действие с 1 июля изменений в строительном законодательстве – введением эксроу-счетов (эксроу-счет – специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. – Прим. авт). На текущий момент внутренний спрос существенно замедлился.

Основными объективными экономическими факторами на изменение погрузки А. Сентюрин называет влияние проблемы избыточных сталеплавильных мощностей в мире; рост протекционизма по закрытию национальных рынков сбыта; сложность перераспределения товарных потоков; продолжающийся рост финансовой нагрузки отечественных металлургических компаний и снижение доходности компаний.

В качестве основного объективного фактора, зависящего от РЖД, собеседник называет продолжение взимания экспортной железнодорожной надбавки в размере 8%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions