+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.11.2019 10:24:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В октябре погрузка черных металлов снизилась на сети РЖД на 8,1%, лома – на 21,7%

Эпизодический характер повышения внутреннего спроса в России на металлопродукцию сменился стагнацией. Этот тренд сохранится до конца года. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал исполнительный директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин.

«Конкурентоспособность российской металлопродукции на мировых рынка продолжит снижение из-за общих экономических тенденций, описанных выше, а торговые расследования во многих странах, по итогу завершения которых могут быть введены новые защитные меры, к сожалению, продолжаются. Это дополнительно может сократить возможности экспорта в соответствующие страны, а следовательно, приведет к дополнительному снижению перевозки по ж/д путям.

Напомним, что, по данным ОАО «РЖД», погрузка на сети РЖД в октябре выросла на 1%.

Если рассматривать отдельные номенклатуры, в октябре по данным РЖД сократился объем погрузки кокса (-4,3%), нефти и нефтепродуктов (-3,6%), черных металлов (-8,1%), лома (-21,7%), лесных грузов (-13,2%), промышленного сырья (-2,3%), руды цветной и серного сырья (-0,6%), зерна (-1,6%).

В то же время в октябре вырос объем погрузки каменного угля (+3,2%), железной и марганцевой руды (+7,2%), удобрений (+3,3%), строительных материалов (+5,2%), химикатов и соды (+2,9%).

Объемы погрузки цемента в октябре не изменились.

При этом погрузка за январь – октябрь в целом составила 1 млрд 66 млн т, что на 0,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

«В I полугодии 2019-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительное снижение экспортных поставок проката из черных металлов – на 12,1 %, но импорт вырос на 5,2%. Отрасли удалось сохранить объемы производства металлопроката только за счет роста внутрироссийского потребления черных металлов на 10,7%», – отмечает А. Сентюрин.

По его словам, этот рост был временным и обусловлен в основном активизацией строительной отрасли в связи с введением в действие с 1 июля изменений в строительном законодательстве – введением эксроу-счетов (эксроу-счет – специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств. – Прим. авт). На текущий момент внутренний спрос существенно замедлился.

Основными объективными экономическими факторами на изменение погрузки А. Сентюрин называет влияние проблемы избыточных сталеплавильных мощностей в мире; рост протекционизма по закрытию национальных рынков сбыта; сложность перераспределения товарных потоков; продолжающийся рост финансовой нагрузки отечественных металлургических компаний и снижение доходности компаний.

В качестве основного объективного фактора, зависящего от РЖД, собеседник называет продолжение взимания экспортной железнодорожной надбавки в размере 8%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions