+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.11.2019 08:53:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД хотят отказаться от приватизации пригородных перевозок

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует отказаться от дальнейшей приватизации пригородных пассажирских компаний (ППК), сообщает в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на копию материалов к заседанию правительственной комиссии по транспорту, которое состоится 20 ноября.

По информации издания, после продажи доли в АО "Центральная ППК" РЖД утратили контроль над 56% рынка пригородных перевозок, однако это не решило проблему своевременного обновления поездов. В свою очередь, РЖД выступили за расширение закупок пригородного подвижного состава, который будет приобретаться у машиностроителей централизованно и по долгосрочным контрактам. Так, РЖД купят у "Трансмашхолдинга" к 2027 году 1665 вагонов общей стоимостью 125,8 млрд руб.

Отмечается, что финансирование закупок состава будет происходить за счет прибыли РЖД, тогда как ППК будут пользоваться новыми поездами на правах аренды. Окупать вложения также предлагается за счет включения стоимости купленного состава в ставку аренды ППК. Однако подобная мера может привести к резкому росту арендной платы и увеличению стоимости проезда для пассажиров, указывается в материалах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions