+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.10.2022 12:27:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия и Китай наращивают товарооборот с опережением сроков

Оборот в $200 млрд страны должны достичь, согласно дорожной карте по наращиванию взаимной торговли РФ и КНР, к 2024 году. Но, как заявляют в Минэкономразвития, реализация карты идет с опережением. Однако увеличению динамики мешает неподготовленность инфраструктуры, а именно – автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе.
Планку в $170 млрд стоимостные показатели взаимной торговли достигнут уже в концу 2022 года, об этом заявляет директор департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек.

«А при сохранении текущих темпов роста цель в $200 млрд реалуема уже в следующем году», – подчеркивает он.

Однако чтобы достойно ответить на рост товарооборота необходимо развивать и совершенствовать транспортно-логистические цепочки между Россией и Китаем. Минэкономразвития России на регулярной основе ведет активную работу на этом направлении, в том числе в рамках российско-китайского механизма по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, говорит П. Калмычек.

«Для дальнейшего наращивания двусторонней торговли необходимо обеспечить бесперебойность поставок грузов, следующих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе», – резюмирует он.

Из Китая в Россию идет оборудование, автомобили и химическую продукцию. В частности, Китай поставляет в Россию мобильные телефоны, вычислительные машины (включая ноутбуки, персональные компьютеры, серверы), дорожную технику, клапаны и арматуру для трубопроводов, котлов, цистерн. Основу российского экспорта в Китай, согласно дорожной карте по развитию двусторонней торговли, формирует минеральное топливо (в основном нефть и уголь). Экспортировать товары в Китай мог бы и производитель из Петербурга, город силен в точном машиностроении, аэрокосмической промышленности, разработках в авионике, офтальмологии. Об этом накануне говорили в Петербурге на панельной дискуссии «Петербург – окно на Запад, перспектива на Восток. Технологические возможности Северной столицы. Чем мы удивим Китай». Более того, товары из России в Китае востребованы, подчеркивает Екатерина Лебедева, вице-президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата».

«В Китае хорошо относятся к российским продуктам, но российский производитель далеко не всегда готов адаптировать этот продукт по рецептуре и упаковке под требования китайского рынка», – объясняет она.

В Петербурге на встрече с представителями Китая тоже говорили о транспортно-логистических сложностях. Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заявляет, что действующие коридоры уже не справляются с объемами перевозок. Однако теперь у участников рынка есть альтернатива, о которой пока не так много говорят, – Северный морской путь.

«Если раньше мы смотрели на участие китайских судов как на элементы конкуренции, то сейчас можем говорить об элементах совместной деятельности по использованию возможностей Северного морского пути», – говорит А. Ходачек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions