+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2023 16:34:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перевозки в «наземном метро» Екатеринбурга выросли на 21% после введения тарифа по 35 рублей

За последние полгода жители Екатеринбурга и пригорода стали на 21% чаще пользоваться «наземным метро» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С февраля 2023 года, когда начал действовать единый тариф в размере 35 рублей, транспортом воспользовались более миллиона пассажиров, рассказали в пресс-службе Свердловской железной дороги.
Благодаря введению ЕГТ электрички более глубоко интегрировались в систему общественного транспорта столицы Урала. Возможность совершить в границах муниципалитета поездку любой дальности за фиксированную стоимость в 35 рублей, экономия времени в пути и удобное расписание привлекли на железнодорожный транспорт новых пассажиров. Электропоезда позволяют в любую погоду точно по времени попасть из отдаленных районов Екатеринбурга в центральные, минуя транспортные заторы.

За время действия ЕГТ более востребованными стали все станции и остановочные пункты в черте Екатеринбурга: о.п. Вторчермет (количество пассажиров увеличилось на 45%), о.п. Чапаевская (+41%), Лесотехническая (+40%), Аэропорт Кольцово (+38%), Керамик (+38%). На 15-35% стали востребованнее станции Шарташ, Кольцово, Компрессорный завод, Первомайская, ВИЗ, Чапаевская и Уктус.

Чаще всего пассажиры совершали поездки на расстояние от 6 до 15 км – таковых более половины. Самым популярным маршрутом стал Компрессорный завод – Первомайская: время в пути на электричке составляет 15-23 минуты (в зависимости от поезда), в общественном транспорте – более часа. Поездка по маршруту Ботаническая – Первомайская на электропоезде занимает 14 минут (40 минут на общественном транспорте), Керамик – Первомайская 22 минуты (1 час 10 минут на общественном транспорте), Кольцово – Первомайская 19 минут (1 час на общественном транспорте).

«Наземное метро» – это 142 пригородных поезда, курсирующих в семи радиальных направлениях (в том числе 31 рейс электропоезда «Ласточка»), участки которых попадают в периметр между станциями и остановочными пунктами Шувакиш, Березит, Глубокое, Аэропорт Кольцово, разъезд Приисковый, 1639 км, Северка.

Уточнить расписание и приобрести билет можно в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», пригородных кассах и терминалах самообслуживания АО «Свердловская пригородная компания» (перевозчик). Действуют все виды льгот, предусмотренных в пригородном железнодорожном сообщении, в том числе сезонная скидка 50% для школьников и студентов, пенсионеров. Дети до 7 лет едут бесплатно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions