+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2020 16:50:03
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Нефтяники заверили Минэнерго, что не будут поднимать цены на АЗС выше инфляции

Нефтяные компании в четверг на встрече в Минэнерго заверили, что не будут поднимать цены на АЗС выше инфляции и обеспечат внутренний спрос нужным объемом нефтепродуктов. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.
«Вчера мы обсуждали несколько вопросов: ситуацию на рынке, тему, связанную с тем, чтобы была стабильная ситуация на автозаправочных станциях с наличием необходимых объемов нефтепродуктов. Все компании подтвердили, что в полном объеме будут готовы обеспечить производство и поставки бензина и дизеля», – сказал он.

«[Компании заверили, что] в полном объеме будут обеспечены (НПЗ и АЗС нефтью и нефтепродуктами. – Прим. ТАСС) и гарантируют, что цены не будут менять (выше инфляции. – Прим. ТАСС)», – добавил министр.

В России в настоящий момент действует механизм по сдерживанию цен на нефтепродукты. Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких ценах, наоборот, могут и сами выплачивать сверхприбыли.

В четверг вечером главы российских нефтяных компаний собрались на совещании у главы Минэнерго Александра Новака. Речь шла о планах и действиях после марта, когда истекает соглашение ОПЕК+. На встрече 6 марта в Вене участники соглашения ОПЕК+ не смогли договориться о пролонгации договоренностей. С апреля все страны альянса вольны увеличивать добычу нефти. Так, Саудовская Аравия уже объявила о планах добывать с апреля на пределе своих мощностей. Из российских компаний о возможности нарастить добычу сообщила «Газпром нефть» – на 40–50 тыс. баррелей в сутки в течение месяца.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions