+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2023 09:38:43
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Севморпути прогнозируются благоприятные условия для судоходства до конца сезона

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) прогнозирует благоприятные для судоходства ледовые условия на трассе Севморпути во второй половине сезона навигации. На большей части СМП условия будут легкими, в ряде районов ледовая обстановка будет близкой к средней, но не препятствующей проводке судов, рассказал журналистам в ходе брифинга директор ААНИИ Александр Макаров
«Во второй половине сезона навигации ледовые условия будут легкими на большей части морей трассы Севморпути. В ряде районов, таких как северо-восточная часть Карского моря, восточная часть Восточно-Сибирского моря и в юго-западной части Чукотского моря, ледовые условия будут близкими к средним. Здесь сохранится дрейфующий лед различной сплоченности, но ледовые условия будут вполне рабочими», – сказал Александр Макаров.

Прогноз ледовой обстановки ААНИИ на вторую половину навигации (до конца октября) ляжет в основу плана организации движения по трассе Севморпути. Макаров отметил, что прогноз на первую половину навигации, с июня по август, полностью оправдал себя на практике.

По данным специалистов ААНИИ, в юго-восточной части Баренцева и юго-западной части Карского морей чистая ото льда вода сохранится до конца октября. Лед появится там позже обычного – в начале ноября. В море Лаптевых и западной части Восточно-Сибирского моря чистая вода сохранится до середины октября.

В северо-восточной части Карского моря, восточной части Восточно-Сибирского моря и юго-западной части Чукотского морях сплоченные льды исчезнут из прибрежных районов в конце августа – первой половине сентября. Но на трассе СМП в этих районах могут сохраняться отдельные зоны редких и разреженных льдов. Здесь условия для судоходства будут средними, но не тяжелыми.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions