+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2022 11:38:58
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в Европе за неделю снизились до $260 за тонну на фоне роста импорта и стабильных цен на газ и электроэнергию

На прошедшей неделе цены на энергетический уголь в Европе скорректировались ниже $260 за тонну. Котировки оказались под давлением на фоне высоких запасов угля на складах, роста импортных поставок и стабилизировавшихся цен на газ и электроэнергию, сообщают сегодня эксперты Современного аналитического агентства (CAA) в свежем обзоре мирового рынка угля.
За прошедшую неделю поставки энергетического угля в Европу составили 1,2 млн т (+1 млн т к предыдущей неделе), что обусловлено пополнением запасов энергетическими предприятиями на зимний период. Таким образом, запасы на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) увеличились за неделю до 7,5 млн т (+0,3 млн т, или +3%).

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао скорректировались на прошлой неделе выросли на $15, до $195 за тонну. На такую динамику повлияло ослабление антикоронавирусных ограничений: правительство КНР с 7 декабря отменило многие жесткие карантинные меры. В связи с внесенными изменениями и улучшением рыночных настроений в краткосрочной перспективе отмечается рост спроса на импортный материал, пишут эксперты.

Вслед за европейскими индексами опустились ниже $230 за тонну цены на южноафриканский уголь, несмотря на ограниченное предложение из-за низких запасов угля на складах и техобслуживание одной из четырех судопогрузочных машин на терминале Richards Bay Coal Terminal.

«Индексы индонезийского угля скорректировались до $162 за тонну (-$2 за тонну к прошлой неделе). В то же время цены на низкокалорийный уголь укрепляются на фоне снижения объема предложения и роста спроса со стороны Китая в связи с похолоданием и необходимостью пополнения запасов в преддверии новогодних праздников. Снижение предложения, в частности, обусловлено увеличением поставок на внутренний рынок и ливнями на основной территории региона Калимантан», – говорится в обзоре.

Цены на австралийский уголь преодолели отметку в $400 за тонну и выросли до $415 за тонну. Причина роста – ограниченное предложение из-за продолжающихся дождей в Австралии на фоне роста спроса в ряде регионов потребления в результате похолодания. Отгрузки материала на прошедшей неделе сократились на 15%, оказавшись ниже среднего недельного объема (6,95 млн т) за последние 12 месяцев. Сейчас австралийское правительство обсуждает введение потолка цен на энергетический уголь для внутреннего рынка. Предположительно он будет установлен на отметке $125 за тонну.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions