+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2022 17:36:35
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Еще $1,3 млрд планируют потратить на совместные проекты Россия и Китай

О таких планах заявили на заседании секретариатов национальных частей Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Экономист и частный консультант по финансам Николай Неплюев отметил, что страны могли бы потратить эти средства в том числе и на реализацию космических проектов.
Главной функцией российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству является увеличение совместных проектов, в предыдущие годы стороны смогли существенно повысить их качество, об этом заявил замминистра экономического развития России Владимир Ильичев. Его коллега, зампред государственного комитета КНР по развитию и реформе Линь Няньсю подчеркнул, что инвестиции в совместные проекты растут, несмотря на влияние пандемии и сложную международную обстановку.

«Согласно китайской статистике, за первые восемь месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили $450 млн, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отмечает он.

Стороны не намерены останавливаться. Новые проекты увеличат существующий портфель на $1,3 млрд. Со слов Н. Неплюева, Китай и Россия готовы совместно реализовывать космические объекты. В частности, еще в 2021 году стороны подписали меморандум о создании Международной научной лунной станции (МНЛС).

«Это третье по счету соглашение с Китаем, предыдущие были приняты еще в 2018 году: одно касалось объединения банка данных, другое – координации процессов запусков двух аппаратов к Луне – российского орбитального аппарата «Луна-26» и китайского «Чанъэ-7». Концепция создания МНЛС предусматривает три этапа работ: исследование, строительство и эксплуатацию», – говорит он.

Первый этап предусматривает запуск шести исследовательских аппаратов – по три с каждой стороны. Лунную станцию построят на втором этапе, к реализации которой приступят в 2026 году.

«До 2035 года на Луне могут быть возведены все основные объекты, после чего начнется этап активной эксплуатации», – говорит Н. Неплюев.

Однако пока, на первом этапе, ни Россия, ни Китай не считали объем инвестиций в совместный проект.  «А вот проект создания непосредственно лунной базы потребует уже серьезного вложения финансовых и технических средств, которых сейчас у России в условиях санкций попросту нет», – резюмирует Н. Неплюев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions