+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.04.2021 15:05:19
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эрдоган: Турция построит канал Стамбул

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в парламенте в среду, 7 апреля, подчеркнул решимость построить канал Стамбул между Черным и Мраморным морями. Он добавил, что подготовка к строительству уже завершается, пишут «Известия».
«Хочет [оппозиция] или нет, а мы канал построим. Большая часть подготовки к проекту закончена. Отчет о воздействии на окружающую среду выполнен. На обоих берегах канала будет построен город с населением 500 тыс. человек», – приводит его слова Agence Anadolu.

По мнению президента, оппозиция, которая выступает против строительства канала, объясняя это негативным влиянием проекта на окружающую среду и экономической нерентабельностью, не думает об интересах страны.

В ближайшее время в рамках проекта будут объявлены тендеры, добавил Р. Эрдоган.

Проект «Стамбул» – проект судоходного канала, который соединит Черное и Мраморное моря в обход пролива Босфор с его особым статусом. Идею активно поддерживают власти Турции во главе с Р. Эрдоганом еще с 2011 года.

При этом Р. Эрдоган заявлял, что конвенция Монтре, регулирующая проход иностранных кораблей через Босфор, нарушаться не будет. Однако ее положения на канал Стамбул в Анкаре распространять не намерены.

Между тем местные жители и экологи выступили против строительства и траты десятков миллиардов долларов на проект.

4 апреля было опубликовано письмо отставных адмиралов Турции в защиту конвенции Монтре и против строительства канала Стамбул. По их мнению, документ позволил Турции восстановить ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы. Пересмотр этого соглашения неприемлем, подчеркнули военные.

Р. Эрдоган на следующий день осудил письмо адмиралов, назвав ошибочной попытку связать конвенцию Монтре и проект по строительству канала Стамбул. По его словам, проект предназначен для того, чтобы усилить права Турции на суверенитет пролива Босфор.

«Те, кто выступает против этого проекта, являются истинными врагами нашей республики и [основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля] Ататюрка», – подчеркнул турецкий лидер.

Конвенцию Монтре о режиме черноморских проливов приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При этом конвенция сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions