+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2020 11:28:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: вирусологи рассказали, в каких местах вероятность заразиться выше всего

За последние сутки в России выявлено 6,3 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 694,2 тыс. случаев, 219,8 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2,3 тыс. пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 198 россиян за прошедшие сутки скончались.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 11,9 млн случаев заболевания COVID-19. Умерших – 546,7 тыс., выздоровевших пациентов – 6,9 млн. В активной фазе заболевание у более чем 4,5 млн человек. У 4,44 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,1 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Рейтинг стран по количеству выявленных случаев остается неизменным. Россия находится на четвертой строчке, а тройку лидеров замыкает Индия: накануне здесь было выявлено 23,1 тыс. новых зараженных (всего зафиксированных случаев стало 743,4 тыс.), 479 человек скончались. Второе место сохраняется за Бразилией: 1,6 млн инфицированных с начала пандемии, +48,5 тыс. заболевших за сутки. Возглавляют список США с 3,09 млн подтвержденных случаев COVID-19, 55,4 тыс. впервые выявленных больных за вторник. 133,9 тыс. американцев умерли с начала эпидемии, при этом за прошедшие сутки зафиксировано 993 смерти от коронавирусной инфекции.

Москва и Московская область остаются лидерами среди регионов РФ по числу зараженных – в столице суммарно зафиксировано 226 тыс. случаев, в Подмосковье – 59,5 тыс. При этом в Москве за сутки выявлен 621 новый инфицированный. В Санкт-Петербурге, занимающем третью строчку федерального рейтинга, на данный момент числится 26 тыс. человек с COVID-19. Врачи наблюдают за 1346 пациентами, из которых 195 человек находятся в обсерваторе, 728 соблюдают режим самоизоляции на дому, а 423 петербуржца попали в поле зрения медиков как контактировавшие с инфицированными.

COVID-19 обнаружен у сооснователя группы «Чайф» Владимира Бегунова. Об этом музыкант сообщил сам, записав видеообращение к своим подписчикам в социальных сетях. По словам артиста, сейчас площадь поражения его легких составляет всего 10%, В. Бегунов убежден, что его положение оказалось лучше, чем могло быть, благодаря своевременным советам связанных с медициной знакомцев, уговоривших его начать принимать антибиотики.

«Не слушайте бессмертных, которые говорят, что этого всего нет, что это все придумали. Зараза существует. Она крайне неприятна. И, скажем так, нет таких на свете врагов, которым я хотел бы пожелать таких переживаний и ощущений», – заключил он.

В Воронежской области ограничения, связанные с предупреждением распространения вируса, продлены до 20 июля. Ожидалось, что уже в июне регион перейдет к постепенному послаблению ограничений, а затем и полному их снятию, однако из-за роста числа заболевших администрации пришлось ужесточить и продлить меры. Так, соблюдение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет является обязательным. Однако розничная торговля, в том числе в торговых центрах, в Воронежской области ведется, открыты массажные и СПА-салоны, общественные бани и сауны.

Работа торговых центров возобновлена и в Тульской области, соответствующие изменения в указ № 41 «О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области» накануне внес губернатор региона Алексей Дюмин, передают «Тульские известия».

Российские вирусологи назвали места, где риск заразиться COVID-19 наиболее высок. В беседе с «Известиями» специалисты указали на общественный транспорт в час пик, различные бары и места общественного питания. На первую строчку медики пометили помещения с плохой вентиляцией независимо от их предназначения.

Спецборт МЧС России с гуманитарным грузом прибыл в Казахстан. Российская сторона передала для борьбы с коронавирусной инфекцией медицинские маски, защитные костюмы и медикаменты.

«В ближайшее время ожидается еще несколько рейсов с гуманитарным грузом из РФ. МИД Казахстана выражает признательность правительству и братскому народу России за оказанную поддержку в борьбе с пандемией коронавируса», – говорится в сообщении казахстанского дипломатического ведомства.

ВОЗ признала, что COVID-19 предположительно может распространяться по воздуху в микрочастицах. Технический эксперт организации Бенедетта Аллегранци сообщила, что для однозначных утверждений необходимо проверить все имеющиеся свидетельства. По мнению самой Б. Аллегранци, вирус, вероятно, может распространяться по воздуху в закрытых плохо проветриваемых помещениях, где находится много людей. Изменить официальную позицию и признать, что вирус распространяется не только с крупными каплями, выделяемыми при чихании и кашле, ВОЗ попросила группа из более чем 230 ученых из 12 стран.

Бразильские журналисты заявили о намерении подать в суд на президента своей страны. Накануне стало известно, что у Жаира Болсонару обнаружены симптомы коронавируса. Политик сдал медицинский тест, который показал положительный результат. Однако после подтверждения диагноза глава государства пришел на пресс-конференцию, где и сообщил о своем заболевании. Президент надел защитную маску, однако поведение Ж. Болсонару все равно возмутило журналистов, которые вынуждены были подвергаться риску для здоровья.

«Несмотря на то что президент Ж. Болсонару знал, что заражен COVID-19, он продолжил действовать преступным образом и подвергать риску жизни других людей», – говорится в сообщении Бразильской ассоциации прессы.

В Сербии введен комендантский час из-за вспышки коронавирусной инфекции. Такое заявление сделал накануне президент Сербии Александр Вучич. По его словам, в столице государства эпидобстановку можно назвать критической, а еще в нескольких городах – тревожной. Глава государства заявил, что с 8 июля в Сербии вводится запрет на собрания численностью свыше пяти человек и вводится длинный комендантский час.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions