+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.05.2020 11:54:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: Россия вышла на пятое место в мире по числу зараженных

Количество заболевших в мире превысило 3,8 млн человек (+95 тыс. за сутки), из числа выявленных носителей вируса скончались уже 265 тыс. человек (+6 тыс. за сутки), выздоровели более 1,3 млн. Из числа всех выявленных случаев 83% человек в мире выздоравливали, в то время как смертность составила 17%. Отметим, что эта цифра относится только к выявленным случаям заражения и не учитывает число бессимптомных больных, которые не проходили тестирование на наличие антител к вирусу. Главными очагами заражения остаются США (1,2 млн инфицированных, 74 тыс. умерших), Испания (253 тыс./25 тыс.), Италия (214 тыс./29 тыс.) и Великобритания (202 тыс./30 тыс.).
Продолжается рост динамики распространения коронавируса в РФ: за сутки впервые было выявлено более 11 тыс. зараженных. Таким образом, Россия вышла на 5-е место по количеству зараженных в мире и на 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). Всего в стране наблюдается 151 732 активных случая заболевания, при этом было проведено более 4,8 млн тестов. Количество новых выявленных случаев заражения в Москве за сутки превысило отметку в 6 тыс (всего в Москве выявлено уже 92 676 заболевших). В остальных регионах распространение идет не такими стремительными темпами: в Московской области за сутки зафиксировано 842 новых случая (всего 17,4 тыс. заболевших), в Санкт-Петербурге – 306 (всего 6,1 тыс. заболевших). В остальных регионах общее число заболевших не превышает 3,6 тыс. человек. В ВОЗ объяснили низкий уровень смертности в России эффективными мерами по сдерживанию распространения вируса среди наиболее уязвимой группы населения – пожилых людей старше 65 лет. Об этом сообщила представитель ВОЗ Мелита Вуйнович.

Бизнес сумел приспособиться к выживанию в условиях карантина. Большинство предпринимателей (88%) в России не собираются завершать свою деятельность из-за ограничений, введенных в связи с пандемией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическими центрами университета "Синергия" и НАФИ. Почти половина опрошенных (45%) в текущих условиях никак не поменяли свой бизнес, 28% перепрофилировали свою деятельность, предлагая новые продукты и услуги, а еще 25% вынужденно приостановили свою работу. При этом ЦБ сообщил о том, что за месяц карантина Россия может потерять 1,5–2% ВВП в годовом выражении (в квартальном – от 4,5 до 6%).
На совещании по поддержке экономики накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что отмена карантина будет происходить в три этапа: на первом этапе возможно снятие ограничений на прогулки на открытом воздухе и открытие ряда торговых организаций с ограничениями по площади. На втором этапе снятия ограничений можно будет разрешить прогулки членам одной семьи, на третьем – открытие парков и возобновление работы магазинов любой площади. Решения о сроках перехода к каждому следующему этапу будут принимать региональные власти в зависимости от эпидемиологической ситуации. Так, мэр Москвы Сергей Собянин разрешил работу в столице промышленных и строительных предприятий, но все остальные меры самоизоляции оставил в силе на неопределенный срок. Кафе и кинотеатры откроются в Москве в последнюю очередь, сообщил мэр города.

Тем временем меры, сдерживающие распространение коронавируса в Европе, ввели экономику стран Евросоюза в состояние глубокой рецессии. К такому выводу пришли эксперты Еврокомиссии. Она станет наиболее сильной за все время существования ЕС. В документе прогнозируется, что в II квартале 2020 года объем ВВП Евросоюза окажется почти на 16% ниже, чем в последнем квартале 2019-го, а по итогам года спад составит 7,5%.На фоне экономического спада страны продолжают ослаблять карантинные меры. Так, Власти Латвии, Литвы и Эстонии уже 15 мая откроют внутренние границы, сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу российского «Первого канала» после сюжета об очередной вспышке коронавирусной инфекции COVID-19 в республике, в материале телеканала говорилось о заниженной статистике и косвенных данных, указывающих на большее количество умерших, чем указано в официальных источниках.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions