+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2020 11:45:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: процент смертности снижается

По данным Worldometers, количество заболевших в мире превысило 4,3 млн человек (+85 тыс. за сутки), из числа выявленных носителей вируса скончались уже 292 тыс. человек (+5,3 тыс. за сутки), выздоровели почти 1,6 млн. Все большее количество выявленных случаев заражения коронавирусом оканчивается выздоровлением пациента. Так, из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 15% (снижение на 1 п. п. по сравнению с показателями, опубликованными 12 мая). В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (46 тыс. человек). Согласно актуальным данным университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,23 млн человек, свыше 291,9 тыс. скончались.

Расхождения в цифрах вызваны разным подходом к оценке количества зараженных. Так, в статистике, представленной университетом, учтены только те, у кого заражение было подтверждено с помощью полимеразной цепной реакции. Статистика Worldometers опирается на данные тестов на наличие антител, которые дают реакцию, в случае если обследуемые переболели в легкой форме или бессимптомно. В дальнейшем мы будем опираться на статистику Worldometers.

Главными очагами заражения, помимо России, остаются США (1,4 млн инфицированных, 83 тыс. умерших) и Испания (269,5 тыс. и 27 тыс. соответственно). Россия занимает третье место в мире по числу зараженных. За прошедшие сутки было выявлено 10 028 новых случаев (вчера было +10 899). Число новых зарегистрированных случаев снижается два дня подряд. Однако Россия все еще занимает второе место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США). Всего в стране наблюдается 192 тыс. активных случаев заболевания (прирост количества зараженных пока опережает динамику закрытия случаев болезни), при этом было проведено почти 6 млн тестов.

В Москве выявлено 4703 новых случая заболевания за сутки (вчера было +5392, наблюдается снижение скорости распространения вируса), в Подмосковье +962 (вчера +1063), в Санкт-Петербурге +435 (вчера +339). Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 96, до 2212 (вчера было +107). Число выздоровевших за последние сутки выросло на 4491, до 48 003 (вчера было +3711).

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что сознательного занижения данных о смертности от коронавируса в России нет. Ранее газета Financial Times сообщила о возможном превышении реальной смертности от COVID-19 в России на 70%. Эти выводы были сделаны на основе данных ЗАГС об умерших в апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве было зарегистрировано 11 846 смертей (+15,5% по сравнению с мартом этого года и +18,4% по сравнению с апрелем 2019 г.). За прошедший месяц было зарегистрировано рекордное количество смертей в Москве за последние 10 лет. Однако стоит учитывать, что с 2010 года население Москвы увеличилось почти на 10%, что дало естественный прирост статистики смертности. Сейчас в Москве зарегистрировано больше 121 тыс. случаев заражения и 1179 смертей пациентов, в том числе 658 – в апреле. Несоответствие роста смертности и количества зарегистрированных летальных случаев, причиной которым стал COVID-19, объясняется двумя факторами: повышенной нагрузкой на систему здравоохранения, что создает опасность недостаточного медицинского внимания к случаям других нарушений здоровья, и особенностью системы фиксации летальных случаев. В статистику попадают пациенты, для которых коронавирус стал прямой причиной смерти. Однако если инфекция вызвала осложнение другого заболевания, а смерть наступила от сопутствующих нарушений здоровья, это не будет отражено в официальных данных. Другая система, к примеру, в США: там учитывают всех пациентов с подтвержденным COVID-19.

Именно разница в системе оценке причины наступления летального случая оказывает наиболее существенное влияние на финальный процент смертности, отраженный в предоставляемой официальной статистике.

Стоит отметить, что на данный момент показатели увеличения смертности в Москве соответствуют тем, которые фиксировались во время вспышек гриппа: например, в декабре 2016 года в Москве умерли 12 080 человек, а в январе 2019-го — 12 037 человек.

Рост данных показателей в Санкт-Петербурге (5303 смерти) гораздо более незначительный. По итогам апреля было зарегистрировано на 4,1% смертей больше, чем в марте текущего года (5094) и на 1,8% больше, чем в апреле 2019-го (5207). Такие данные следуют из статистики, представленной комитетом по делам записи актов гражданского состояния.

Вчера в России завершился период нерабочих дней. Решение о смягчении карантинных мер приняли власти Краснодарского края: с 1 июня разрешена работа предприятий санаторно-курортного комплекса, у которых есть медицинские лицензии, также возобновляют работу промышленные предприятия.

Тем временем Китай вновь показывает пример наиболее радикальных мер борьбы с распространением вируса. В Ухане, откуда в прошлом году началось распространение COVID-19, власти планируют в течение 10 дней провести тесты для 14 млн человек из-за выявления новых случаев заражения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о снижении вдвое заболеваемости пневмонией после парада Победы. «Скажу по поводу парада. Абсолютно был убежден, что когда люди находятся на воздухе, это не хуже, чем если они будут где-то запертыми. Ну и что мы получили? В Минске вчера в два раза снизилось число пневмоний», – заявил президент. В стране сохраняется один из наиболее низких уровней смертности в мире, несмотря на отсутствие карантина. Глава Белоруссии неоднократно критиковал методы других стран по борьбе с COVID-19.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions