+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2020 11:45:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: процент смертности снижается

По данным Worldometers, количество заболевших в мире превысило 4,3 млн человек (+85 тыс. за сутки), из числа выявленных носителей вируса скончались уже 292 тыс. человек (+5,3 тыс. за сутки), выздоровели почти 1,6 млн. Все большее количество выявленных случаев заражения коронавирусом оканчивается выздоровлением пациента. Так, из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 15% (снижение на 1 п. п. по сравнению с показателями, опубликованными 12 мая). В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (46 тыс. человек). Согласно актуальным данным университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,23 млн человек, свыше 291,9 тыс. скончались.

Расхождения в цифрах вызваны разным подходом к оценке количества зараженных. Так, в статистике, представленной университетом, учтены только те, у кого заражение было подтверждено с помощью полимеразной цепной реакции. Статистика Worldometers опирается на данные тестов на наличие антител, которые дают реакцию, в случае если обследуемые переболели в легкой форме или бессимптомно. В дальнейшем мы будем опираться на статистику Worldometers.

Главными очагами заражения, помимо России, остаются США (1,4 млн инфицированных, 83 тыс. умерших) и Испания (269,5 тыс. и 27 тыс. соответственно). Россия занимает третье место в мире по числу зараженных. За прошедшие сутки было выявлено 10 028 новых случаев (вчера было +10 899). Число новых зарегистрированных случаев снижается два дня подряд. Однако Россия все еще занимает второе место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США). Всего в стране наблюдается 192 тыс. активных случаев заболевания (прирост количества зараженных пока опережает динамику закрытия случаев болезни), при этом было проведено почти 6 млн тестов.

В Москве выявлено 4703 новых случая заболевания за сутки (вчера было +5392, наблюдается снижение скорости распространения вируса), в Подмосковье +962 (вчера +1063), в Санкт-Петербурге +435 (вчера +339). Число умерших с коронавирусом пациентов за последние сутки выросло на 96, до 2212 (вчера было +107). Число выздоровевших за последние сутки выросло на 4491, до 48 003 (вчера было +3711).

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что сознательного занижения данных о смертности от коронавируса в России нет. Ранее газета Financial Times сообщила о возможном превышении реальной смертности от COVID-19 в России на 70%. Эти выводы были сделаны на основе данных ЗАГС об умерших в апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве было зарегистрировано 11 846 смертей (+15,5% по сравнению с мартом этого года и +18,4% по сравнению с апрелем 2019 г.). За прошедший месяц было зарегистрировано рекордное количество смертей в Москве за последние 10 лет. Однако стоит учитывать, что с 2010 года население Москвы увеличилось почти на 10%, что дало естественный прирост статистики смертности. Сейчас в Москве зарегистрировано больше 121 тыс. случаев заражения и 1179 смертей пациентов, в том числе 658 – в апреле. Несоответствие роста смертности и количества зарегистрированных летальных случаев, причиной которым стал COVID-19, объясняется двумя факторами: повышенной нагрузкой на систему здравоохранения, что создает опасность недостаточного медицинского внимания к случаям других нарушений здоровья, и особенностью системы фиксации летальных случаев. В статистику попадают пациенты, для которых коронавирус стал прямой причиной смерти. Однако если инфекция вызвала осложнение другого заболевания, а смерть наступила от сопутствующих нарушений здоровья, это не будет отражено в официальных данных. Другая система, к примеру, в США: там учитывают всех пациентов с подтвержденным COVID-19.

Именно разница в системе оценке причины наступления летального случая оказывает наиболее существенное влияние на финальный процент смертности, отраженный в предоставляемой официальной статистике.

Стоит отметить, что на данный момент показатели увеличения смертности в Москве соответствуют тем, которые фиксировались во время вспышек гриппа: например, в декабре 2016 года в Москве умерли 12 080 человек, а в январе 2019-го — 12 037 человек.

Рост данных показателей в Санкт-Петербурге (5303 смерти) гораздо более незначительный. По итогам апреля было зарегистрировано на 4,1% смертей больше, чем в марте текущего года (5094) и на 1,8% больше, чем в апреле 2019-го (5207). Такие данные следуют из статистики, представленной комитетом по делам записи актов гражданского состояния.

Вчера в России завершился период нерабочих дней. Решение о смягчении карантинных мер приняли власти Краснодарского края: с 1 июня разрешена работа предприятий санаторно-курортного комплекса, у которых есть медицинские лицензии, также возобновляют работу промышленные предприятия.

Тем временем Китай вновь показывает пример наиболее радикальных мер борьбы с распространением вируса. В Ухане, откуда в прошлом году началось распространение COVID-19, власти планируют в течение 10 дней провести тесты для 14 млн человек из-за выявления новых случаев заражения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о снижении вдвое заболеваемости пневмонией после парада Победы. «Скажу по поводу парада. Абсолютно был убежден, что когда люди находятся на воздухе, это не хуже, чем если они будут где-то запертыми. Ну и что мы получили? В Минске вчера в два раза снизилось число пневмоний», – заявил президент. В стране сохраняется один из наиболее низких уровней смертности в мире, несмотря на отсутствие карантина. Глава Белоруссии неоднократно критиковал методы других стран по борьбе с COVID-19.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions