+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2020 11:10:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: ограничения снимать рано

По данным Worldometers, количество заболевших в мире превысило 4,5 млн человек (+96 тыс. за сутки, данный показатель растет), из числа выявленных носителей вируса скончались уже 303 тыс. человек (+5,3 тыс. за сутки), выздоровели 1,7 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 15%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (45,5 тыс. человек).
Главными очагами заражения, помимо России, остаются США (1,45 млн инфицированных, 87 тыс. умерших) и Испания (272 тыс./27 тыс.). Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных. За прошедшие сутки было выявлено 10,598 новых случаев (вчера было +9974). Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что в России удалось остановить рост заболеваемости вируса. Этот вывод сделан на основе стабильной динамики распространения COVID-19: по ее словам, уже 11 дней наблюдается незначительный прирост новых случаев. Однако за последний день число регистрируемых заболевших выросло боле чем на 6%.

Общее количество зараженных выросло до 262 тыс. Число умерших пациентов с коронавирусом за последние сутки выросло на 113 до 2418 (вчера было +93). Число выздоровевших за последние сутки выросло на 4,6 тыс. до 58 тыс. В Москве выявлено 4748 новых случаев заболевания за сутки (вчера было +4712), в Подмосковье – 945 (вчера было +918), в Петербурге – 541 (вчера было +460). Прирост числа заболевших в Петербурге увеличивается уже больше недели.

Россия занимает 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). Число активных случаев болезни, наблюдаемых одновременно, превысило 200 тыс. человек.

Несмотря на официальную отмену режима нерабочих дней, регионы не стремятся сворачивать ограничительные меры.Так, почти в четверти субъектов (21 регион) смягчения не было вовсе или его можно считать незначительным. Фонд «Петербургская политика» в обзоре «Ограничительные меры регионов: отменять нельзя сохранять» отметил, что высокими темпами снятия ограничений отличились только пять регионов: Смоленская, Калининградская, Белгородская и Томская области, а также Татарстан. Среди сохранивших ограничения в прежнем объеме – Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, почти все республики Северного Кавказа (кроме Адыгеи), Алтайский и Приморский края, Архангельская, Астраханская, Курская, Нижегородская, Челябинская и Ярославская области.

В Москве и Санкт-Петербурге возобновлена работа строек и промышленных предприятий, однако введен масочный режим, а иные ограничения продлены до конца мая. В Петербурге без масок и перчаток не разрешать зайти даже в метро, сотрудники могут также отказаться продавать проездные билеты нарушителям. Власти Московской области объявили о паузе до 18 мая для принятия решений. Мэр Москвы Сергей Собянин также объявил, что с этого дня в Москве начнется бесплатное массовое тестирование на антитела к коронавирусу. К концу мая планируется проводить более 200 тыс. анализов в сутки. Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью СМС. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно в целом по городу и в разрезе административных округов.

А вот, к примеру, в Нижегородской области (четвертый регион в рейтинге по количеству заболевших) сохраняется режим рабочих пропусков. Выход на улицу возможен только по уважительной причине и с QR-кодом. Прогулки, в том числе с детьми, на расстояние 300 м от дома один раз в день разрешены на 60 мин. 2 раза в неделю – поездка на дачу, один – для посещения родственников. Пропускной режим продолжает действовать и в Астраханской области. Губернатор пообещал разрешить выход на улицу для прогулок и занятий спортом, как только позволит обстановка. Объявлено о планах разрешить работу парикмахерских, химчисток и других предприятий сферы обслуживания, но только после того, как коэффициент распространения инфекции в течение 8 дней будет меньше единицы. В ряде регионов сохранены ограничения на въезд и выезд. Например, полностью закрытые населенные пункты есть в Курганской области.

Решения о снятии ограничительных мер не полностью коррелируют с количеством заболевших в регионе. К примеру, Чукотский АО, где на данный момент зафиксировано всего 36 заболевших, придерживается низких темпов снятия ограничений. Режим полной самоизоляции на Чукотке продлен до 31 мая с обязательным тестированием всех прибывающих в регион.

Федеральные центры Федерального медико-биологического агентства России выявили новые клинические проявления коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба агентства: «В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде острого живота, повышения температуры тела. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита – наличие жидкости в брюшной полости. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита».

Замминистра здравоохранения Белоруссии Елена Богдан заявила о выходе страны на плато по количеству зараженных. По ее словам, в среднем в Белоруссии ежедневно число положительных тестов на COVID-19 составляет около 8,7−9,7% от общего количества проведенных исследований. За время распространения эпидемии в республике провели 308 тыс. тестов и выявили 26,7 тыс. случае заражения. По данным переписи 2019 года, население республики составило 9,4 млн человек, что значит, что потенциально заражены могут быть больше 800 тыс. человек. Однако стоит учитывать, что тестирование в данный момент проводится не поголовно, а только для потенциально зараженных граждан (наблюдаются характерные симптомы или был зафиксирован контакт с носителем вируса), что естественным образом завышает процент положительных тестов.

Мировое сообщество обеспокоено угрозой высокой летальности от вируса в странах Южной Америки, где продолжается распространение инфекции из-за отсутствия необходимой медицинской базы. Сильнее других от возбудителя пневмонии COVID-19 страдает Бразилия (занимает 2-е место в мировом рейтинге по скорости прироста новых заболевших). Более 80 тыс. случаев зафиксировано также в Перу (ежедневно прибавляется около 4,2 тыс. заболевших) и Чили (37 тыс. выявленных случаев, ежедневный прирост – около 2,6 тыс.).

На этой неделе также был выявлен зараженный в последней чистой стране Африки – королевстве Лесото. Его нашли в группе из примерно сотни человек, прибывших из Саудовской Аравии и Южной Африки. Медики ВОЗ предполагают, что Африка, население которой составляет приблизительно 1,3 млрд человек, станет следующим эпицентром пандемии. ВОЗ утверждает, что в 43 африканских государствах менее 5 тыс. коек в реанимационных отделениях. На 1 млн африканцев их приходится приблизительно 5 единиц. В Европе этот показатель составляет 4 тыс. Ученые Имперского колледжа Лондона прогнозируют, что по самому худшему сценарию коронавирус может унести до 3 млн жизней. На данный момент в Африке зафиксировано 77 тыс. зараженных и 2,5 тыс. умерших (летальность – 3,2% по отношению к выявленным случаям и 8,9% по отношению к закрытым случаям).

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions