+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2020 11:23:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: иммунологи рассказали, кому можно не опасаться заражения

За последние сутки в России выявлено 6,6 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 727,1 тыс. случаев, 214,7 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 130 россиян за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 571,6 тыс., выздоровевших пациентов – 7,5 млн. В активной фазе заболевание более чем у 4,88 млн человек. У 4,82 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,6 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 879,4 тыс. эпизодов, 29,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 500 смертей. Второе место у Бразилии – 1,8 млн зараженных, 25,3 тыс. новых пациентов и 659 смертей за день. Лидируют США – 3,4 млн инфицированных, из них 58,3 тыс. выявленных и 380 погибших за воскресенье.

В тройку по числу выявленных случаев входит Москва – более 229 тыс. эпизодов, +679 за сутки, Московская область – почти 60,5 тыс. больных с начала пандемии и +197 инфицированных за прошедший день, а также Санкт-Петербург. В Северной столице на сегодняшний день насчитывается 27,5 тыс. подтвержденных случаев заболевания COVID-19 за весь период эпидемии и 293 новых пациента за воскресенье. Под медицинским наблюдением находится 1973 петербуржца. Из них 341 – в обсерваторе, 1068 – на самоизоляции, 564 – контактные.

В Санкт-Петербурге с 13 июля возобновляется работа метрополитена в привычном режиме. По информации, опубликованной на сайте администрации города, такое решение было принято правительством Северной столицы по согласованию с Роспотребнадзором.

«Ежедневная усиленная санитарная обработка вестибюлей и подвижного состава будет продолжаться», – говорится в сообщении.

В Москве начался новый этап снятия ограничений. Так, с 13 июля высшие учебные заведения столицы снова будут открыты для посещения студентов и абитуриентов. Разрешено проведение вступительных экзаменов в очном формате, однако выбор по-прежнему остается за вузами. Возобновляют работу московские парки аттракционов, детские секции и кружки – с обязательным условием о наполнении максимум на 50%.

В Югре за прошедшие сутки выявлено еще 270 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. При этом больше всего случаев оказалось в Сургуте – 47 человек. Еще 38 пациентов выявлено в Нягани, передает местная пресса.

Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин рассказал о том, как складывается эпидобстановка среди военных. В настоящее время от инфекции лечатся более 1222 военнослужащих. При этом более 85% от заболевших ранее уже поправились, передает издание «Красная звезда». Также Д. Тришкин отметил, что вспышек заболевания в воинских частях и подведомственных организациях не допущено, а очаги инфекции своевременно локализуются.

Российские врачи рассказали, кто может не опасаться заражения COVID-19. В беседе с сайтом kp.ru иммунолог Николай Крючков сообщил, что избежать болезни удастся людям с крепким иммунитетом – при попадании небольшого количества вируса организм сможет побороть его самостоятельно. Также вне зоны риска те, кто перенес сезонную простуду, в этом случае у пациента остаются антитела, которые способны подавить коронавирусную инфекцию.

Правительство РФ готово обсудить открытие границ с 15 июля. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе брифинга с представителями СМИ. Предполагается, что переговоры начнутся между Минтрансом и Росавиацией, о ходе диалога будет оперативно сообщаться российскому правительству.

«Одновременно каждые две недели мы будем оценивать эпидемиологическую ситуацию в странах на основе тех критериев, которые я сейчас озвучила, и, естественно, будем регулировать вопросы, которые связаны со списком стран, по которым у нас возобновляется международное авиасообщение», – отметила Т. Голикова.

С 15 июля свои границы для граждан РФ готовится открыть и Венгрия. Страна станет первой разрешившей россиянам въезд из государств – членов ЕС. РИА «Новости» со ссылкой на социальные сети венгерского посольства сообщает, что Россия вошла в список стран желтой эпидемиологической зоны. Однако посещение возможно только с определенными условиями – например, необходимо предъявить действительный документ с отрицательными тестами на COVID-19.

В Казахстане память погибших от коронавирусной инфекции почтили минутой молчания. Понедельник объявлен в стране днем траура по тем, кто скончался от болезни. В знак скорби приспущены государственные флаги на административных зданиях, в эфире телеканалов и радиостанций нет развлекательных передач и рекламы, интернет-версии многих СМИ временно переведены в черно-белую цветовую гамму. Минута молчания была проведена в 12.00 по местному времени – в 9.00 по Москве.

Американский врач Чад Кирилич предрек не только вторую, но и третью волну пандемии. В США число зараженных, которое пошло было на спад весной, после снятия ограничений в мае снова поползло вверх.

«Это что-то вроде трехактной пьесы, и сейчас мы находимся во втором акте. Там будет третий, когда придет грипп. Очевидно, что на это повлияет то, как сегодня соблюдаются карантинные правила и появится ли вакцина», – утверждал медик в интервью Deutsche Welle.

ВОЗ зафиксировала рекордное количество новых заболевших COVID-19 за сутки. Антирекорд был зафиксирован 12 июля – более 230 тыс. человек по всему миру. Примечательно, что предыдущий максимум по числу инфицированных был зафиксирован совсем недавно – 10 июля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions