+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2020 11:23:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: иммунологи рассказали, кому можно не опасаться заражения

За последние сутки в России выявлено 6,6 тыс. новых заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на территории РФ с начала пандемии выявлено 727,1 тыс. случаев, 214,7 тыс. из которых в настоящее время находятся в активной фазе. При этом 2300 пациентов по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. 130 россиян за прошедшие сутки погибли.

Всего в мире на данный момент зафиксировано более 13 млн случаев заболевания COVID-19. Погибших – 571,6 тыс., выздоровевших пациентов – 7,5 млн. В активной фазе заболевание более чем у 4,88 млн человек. У 4,82 млн из них болезнь протекает в легкой форме, а 58,6 тыс. пациентов находятся в критическом состоянии.

Россия по-прежнему остается за тройкой лидеров по числу зафиксированных случаев инфицирования. Третью строчку занимает Индия – 879,4 тыс. эпизодов, 29,1 тыс. первичных пациентов за сутки, 500 смертей. Второе место у Бразилии – 1,8 млн зараженных, 25,3 тыс. новых пациентов и 659 смертей за день. Лидируют США – 3,4 млн инфицированных, из них 58,3 тыс. выявленных и 380 погибших за воскресенье.

В тройку по числу выявленных случаев входит Москва – более 229 тыс. эпизодов, +679 за сутки, Московская область – почти 60,5 тыс. больных с начала пандемии и +197 инфицированных за прошедший день, а также Санкт-Петербург. В Северной столице на сегодняшний день насчитывается 27,5 тыс. подтвержденных случаев заболевания COVID-19 за весь период эпидемии и 293 новых пациента за воскресенье. Под медицинским наблюдением находится 1973 петербуржца. Из них 341 – в обсерваторе, 1068 – на самоизоляции, 564 – контактные.

В Санкт-Петербурге с 13 июля возобновляется работа метрополитена в привычном режиме. По информации, опубликованной на сайте администрации города, такое решение было принято правительством Северной столицы по согласованию с Роспотребнадзором.

«Ежедневная усиленная санитарная обработка вестибюлей и подвижного состава будет продолжаться», – говорится в сообщении.

В Москве начался новый этап снятия ограничений. Так, с 13 июля высшие учебные заведения столицы снова будут открыты для посещения студентов и абитуриентов. Разрешено проведение вступительных экзаменов в очном формате, однако выбор по-прежнему остается за вузами. Возобновляют работу московские парки аттракционов, детские секции и кружки – с обязательным условием о наполнении максимум на 50%.

В Югре за прошедшие сутки выявлено еще 270 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. При этом больше всего случаев оказалось в Сургуте – 47 человек. Еще 38 пациентов выявлено в Нягани, передает местная пресса.

Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин рассказал о том, как складывается эпидобстановка среди военных. В настоящее время от инфекции лечатся более 1222 военнослужащих. При этом более 85% от заболевших ранее уже поправились, передает издание «Красная звезда». Также Д. Тришкин отметил, что вспышек заболевания в воинских частях и подведомственных организациях не допущено, а очаги инфекции своевременно локализуются.

Российские врачи рассказали, кто может не опасаться заражения COVID-19. В беседе с сайтом kp.ru иммунолог Николай Крючков сообщил, что избежать болезни удастся людям с крепким иммунитетом – при попадании небольшого количества вируса организм сможет побороть его самостоятельно. Также вне зоны риска те, кто перенес сезонную простуду, в этом случае у пациента остаются антитела, которые способны подавить коронавирусную инфекцию.

Правительство РФ готово обсудить открытие границ с 15 июля. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова в ходе брифинга с представителями СМИ. Предполагается, что переговоры начнутся между Минтрансом и Росавиацией, о ходе диалога будет оперативно сообщаться российскому правительству.

«Одновременно каждые две недели мы будем оценивать эпидемиологическую ситуацию в странах на основе тех критериев, которые я сейчас озвучила, и, естественно, будем регулировать вопросы, которые связаны со списком стран, по которым у нас возобновляется международное авиасообщение», – отметила Т. Голикова.

С 15 июля свои границы для граждан РФ готовится открыть и Венгрия. Страна станет первой разрешившей россиянам въезд из государств – членов ЕС. РИА «Новости» со ссылкой на социальные сети венгерского посольства сообщает, что Россия вошла в список стран желтой эпидемиологической зоны. Однако посещение возможно только с определенными условиями – например, необходимо предъявить действительный документ с отрицательными тестами на COVID-19.

В Казахстане память погибших от коронавирусной инфекции почтили минутой молчания. Понедельник объявлен в стране днем траура по тем, кто скончался от болезни. В знак скорби приспущены государственные флаги на административных зданиях, в эфире телеканалов и радиостанций нет развлекательных передач и рекламы, интернет-версии многих СМИ временно переведены в черно-белую цветовую гамму. Минута молчания была проведена в 12.00 по местному времени – в 9.00 по Москве.

Американский врач Чад Кирилич предрек не только вторую, но и третью волну пандемии. В США число зараженных, которое пошло было на спад весной, после снятия ограничений в мае снова поползло вверх.

«Это что-то вроде трехактной пьесы, и сейчас мы находимся во втором акте. Там будет третий, когда придет грипп. Очевидно, что на это повлияет то, как сегодня соблюдаются карантинные правила и появится ли вакцина», – утверждал медик в интервью Deutsche Welle.

ВОЗ зафиксировала рекордное количество новых заболевших COVID-19 за сутки. Антирекорд был зафиксирован 12 июля – более 230 тыс. человек по всему миру. Примечательно, что предыдущий максимум по числу инфицированных был зафиксирован совсем недавно – 10 июля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions