+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.06.2020 13:58:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: 7 миллионов заболевших в мире

За последние сутки в России выявлено 8985 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3293 (36,6%). Нарастающим итогом выявлено 476 658 случаев (+1,9%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 3957 человек. Роспатент получил более 90 заявок на выдачу патента препаратов для лечения коронавируса. Об этом заявил глава ведомства Григорий Ивлиев. Он полагает, что первый патент на лекарство от коронавируса специалисты выдадут к середине лета.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных и по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 13 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 294,4 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 320 тыс. человек.

Правила профилактики коронавируса в России, опубликованные Роспотребзнадзором, будут действовать до конца года. Данный документ является подзаконным актом, который обязателен для соблюдения. Согласно ему, лабораторная диагностика проводится по системе приоритетов. Приоритет первого уровня отдается людям, которые имеют диагноз "внебольничная пневмония", контактировали с больными COVID-19, приехали из других стран, находятся в детских лагерях, интернатах, пансионатах для пожилых, организациях соцобслуживания, тюрьмах и СИЗО или работают в больнице с COVID-пациентами. Все эти категории также должны иметь симптомы заболевания.

Люди, приехавшие из неблагополучных по коронавирусу регионов, должны изолироваться дома в течение 14 дней. По эпидемическим показаниям их могут поместить в обсерватор, это решение может принять только главный санитарный врач России или региона. Это разрешается если, например, человек живет в общежитии либо с ним в квартире проживает человек из группы риска.

В комплекс мероприятий входит также гигиеническое воспитание населения. Оно включает предоставление подробной информации о COVID-10, в том числе о симптомах заболевания и мерах профилактики, разъяснение смысла социальной дистанции, а также правил ношения масок и применения антисептиков. Среди мер борьбы с эпидемией также изоляция больных, прерывание путей передачи возбудителя, дезинфекция, защита людей из групп риска.

Как отметили в Роспотребнадзоре, массовое тестирование населения на коронавирусную инфекцию позволяет выявить как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей. В настоящее время в России доступно три вида исследований, у каждого из которых свои цели и назначения. Во-первых, молекулярная диагностика, которая проводится тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания, или тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и методом ПЦР выявляется наличие или отсутствие генетического материала вируса (РНК коронавируса) в биологическом материале человека. Отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. В применяемых тест-системах возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19). Причины этому могут быть следующие: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже спустился в легкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала). Анализ на антитела (IgM и IgG), то есть на иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом, показывает вероятность того, что пациент уже перенес заболевание и началось формирование иммунитета. Тест позволяет оценить коллективный иммунитет населения. Анализ на вирусные антигены исследует наличие их в крови. Отсутствие вирусных антигенов означает и отсутствие у человека инфекции. Но, как и во всех остальных тестах, результат актуален лишь на момент сдачи анализа и не гарантирует, что человек не мог заразиться позже, уже после проведения исследования.

Тем временем продолжается снятие ограничений в регионах. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ об отмене части ограничений, введенных из-за коронавируса. Согласно новой редакции документа, в крае отменяется режим самоизоляции для прибывающих в регион. Для всех жителей, кроме граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, отменяются ограничения по выходу из дома.

В Москве уже с 14 июня могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19.

20% россиян решили отказаться от отпуска в связи с пандемией коронавируса, согласно результатам исследования сервиса поиска работы и подбора персонала "Работа.ру". "Из-за распространения коронавируса по всему миру 30% респондентов отменили поездки за границу, а 25% опрошенных отказались и от поездок по России. 20% жителей России вовсе решили не уходить в отпуск в этом году из-за пандемии, а 12% перенесли все путешествия на осенне-зимний период", – говорится в результатах опроса. Росавиация предлагает возобновить полеты из России за рубеж с 15 июля, свои предложения она намерена в ближайшее время направить в Роспотребнадзор, пишет ТАСС со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло 7 млн человек (из них 3,2 млн – активные случаи). COVID -19 в данный момент наблюдается в 213 странах и территориях по всему миру. Жертвами эпидемии стали 406 тыс. человек (+3,3 тыс. за сутки), выздоровели 3,4 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 11%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (на данный момент – 53 тыс. человек).

Американский президент Дональд Трамп объявил, что США готовы к снятию ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что эпидемия коронавируса практически пройдена, сообщает Национальное агентство новостей. Однако эксперты считают, что протесты могут ускорить распространение COVID и спровоцировать вторую волну. Тем более что страна по-прежнему занимает 1-е место в списке лидеров по количеству выявленных случаев заболевания.

Из-за коронавируса пришлось отменить летний чемпионат мира по биатлону. Он должен был пройти в немецком Рупольдинге 19–23 августа, однако правительство Германии ограничило проведение массовых мероприятий до 31 августа.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions