На мой взгляд, эти меры оправданны, так как действующие в настоящее время штрафы за подобные нарушения, экономический ущерб от которых, как правило, минимален, несопоставимо высоки. Предложенные поправки делают ответственность более адекватной реальному риску, что должно облегчить работу бизнеса.
К примеру, бывают ситуации, когда компания непреднамеренно не указала в декларации партию товаров, за которые не нужно платить пошлины, например образцы для выставки стоимостью до €200. Здесь логика смягчения очевидна: раз нет недополученных платежей, штраф должен быть символическим.
Также предлагается освобождать от ответственности добросовестных участников ВЭД, которые самостоятельно выявили ошибку в декларации до выпуска товаров в таможенное обращение. Например, декларант обнаружил техническую ошибку – опечатку в коде ТН ВЭД – и сам сообщил об этом таможне до завершения проверки. Сейчас даже за добровольное исправление могут оштрафовать, что демотивирует компании сотрудничать с таможней. В случае принятия поправок поощрение добросовестности снизит бюрократическую нагрузку и ускорит процессы декларирования.
Также мы поддерживаем предложение разрешить уплачивать штрафы за нарушения декларирования третьим лицам. Но считаем правильным предоставить такую возможность только таможенным представителям.
В целом предлагаемые послабления создают более гибкую и прозрачную систему, не меняя фундаментальные правила взаимодействия с таможней.