+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.04.2021 15:27:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Видеоконтроль и ТСКБМ – две взаимодополняющие системы

Главный вопрос безопасности перевозок – это состояние водителя. О перспективах развития телемеханической системы контроля бодрствования машиниста рассказал Леонид Галченков, исполнительный директор АО «Нейроком».
«Предприятие на протяжении 25 лет выпускает ТСКБМ, и пришло время развивать технологии дальше. Одна из наших перспективных разработок – браслет здоровья. Он включает в себя те же функции, что и система ТСКБМ, то есть поддержание работоспособности машиниста, определение возможного засыпания или потери бодрствования, определение смерти, но чтобы их расширить, мы добавляем новые датчики», – рассказал Л. Галченков.

ТСКБМ определяет работоспособность машиниста, контролируя ладонную область на запястье, по импульсам кожно-гальванической реакции. Аналоговая информация считывается датчиками и переводится в цифровую. В настоящее время АО «Нейроком» занимается тем, чтобы установить дополнительные датчики в браслет – это датчик пульса, ЭКГ, температуры и артериального давления. К концу 2021 года предприятие готово будет представить опытный образец и приступить к испытаниям.

«Кроме того, мы запланировали перспективные функции – определение психоэмоциональной готовности к рейсу, выявление синдрома похмелья или приема наркотиков, оценка качества сна и отдыха (длительность, количество пробуждений, глубоких стадий сна). Возможен контроль физической нагрузки вне работы, определение некомфортного болезненного состояния. Осуществима также передача данных о режиме сна и отдыха работников для контролирующих органов – это выдача информации о состоянии машиниста за любой промежуток времени в пути следования», – поделился Л. Галченков.

Большую роль в реализации планов играет наличие надежного цифрового канала связи, по которому можно передавать массив данных диспетчеру. Это позволит в оперативном режиме получать актуальную информацию о состоянии машиниста и принимать решение о дальнейших действиях.

Помимо браслета здоровья, в компании занимаются разработкой системы видеоконтроля. Дело в том, что с помощью одних физиологических параметров невозможно полностью определить способность машиниста вести состав.

«Мы сделали опытный образец и готовы приступить к производству. По видео определяются следующие параметры: поворот головы на угол больше допустимого, длительность закрытия глаз, соответствует ли количество человек в кабине допустимому. Кроме того, сегодня, если по физиологическим параметрам невозможно определить состояние машиниста, мы проверяем его работоспособность запросом на подтверждение – просим нажать специальную верхнюю рукоятку. С помощью видеоконтроля это сделать гораздо проще. Машинист совершит осознанный жест на уровне лица, система это зафиксирует, и так подтвердится работоспособность», – рассказал Л. Галченков.

Дополнительной функцией видеоконтроля может быть распознавание личности с помощью камеры, при условии что идентификационные данные должны оперативно передаваться по цифровому каналу с высокой пропускной способностью. Помимо этого, данные системы можно будет использовать при разборе аварийных ситуаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions