+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2022 10:38:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Важнейшие проблемы отрасли обсудили в первый день Сибирского транспортного форума

В МВК «Новосибирск Экспоцентр» завершился первый день работы IX Международного Сибирского транспортного форума. Его насыщенная программа включила 11 деловых форматов с участием представителей власти, бизнес-кругов и экспертного сообщества. В их числе конференции, круглый стол, Общероссийский информационно-методический семинар, а также заседание профильной рабочей группы комиссии Государственного Совета Российской Федерации.
Участники конференции «Транспортно-логистические коридоры: современные реалии и перспективы» больше всего внимания уделили изменениям в логистике грузоперевозок, вызванных санкциями ряда государств в отношении России. Руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований фонда «Центр стратегических разработок» Даниил Наметкин указал на необходимость поиска новых маршрутов через азиатские страны, а генеральный директор АО «Евросиб СПб-транспортные системы» Иван Атемасов – на проблемы, которые предстоит в связи с этим решить. Например, ликвидировать недостатки инфраструктур как в «материальной» сфере, так и в области управления.

На конференции «Цифровая трансформация транспорта в регионах: эффективность, безопасность, перспективы» обсудили развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских регионах, цифровые сервисы для пассажиров и технологии для повышения безопасности дорожного движения. В ходе нее заместитель генерального директора ООО «Датапакс» Максим Исаев отметил стремление субъектов федерации к комплексным цифровым решениям, что ставит перед разработчиками новые задачи. На заседании оценили реализацию подобных проектов с общественным транспортом в Тверской области, Брянске, Рязани и Казани. При этом профессор Российского университета транспорта Александр Поляков и директор по развитию компании Angels IT Иван Астафуров подчеркнули важность создания и внедрения отечественных разработок в этой области.  

22 июня также состоялась конференция «Место Сибири и СФО в авиационных перевозках РФ. Авиация общего назначения в развитии туристического потенциала Сибири». Одной из главных ее тем стала программа развития авиационной отрасли до 2030 года и роль Сибири в ее реализации. Участники конференции «Развитие пассажирского транспорта в современных условиях» рассмотрели широкий круг вопросов, включая опыт транспортной реформы в отдельных городах. Темой круглого стола организаторы форума сделали «Развитие железнодорожного транспорта в современных условиях».

Еще одним деловым форматом стала научно-практическая конференция Федерального дорожного агентства «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства». Ее основными темами были выбраны стратегические подходы к улучшению качества дорожной сети, инновации в дорожном хозяйстве, изменения стандартов и процедуры строительного контроля. Участники конференции также обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», организацию профессионального обучения и еще ряд актуальных вопросов.

Первый рабочий день форума завершился заседанием рабочей группы комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт». После заседания, посвященного развитию авиационных перевозок и региональных аэропортов, состоялся пресс-подход его участников. На вопросы журналистов ответили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Одновременно с Сибирским транспортным форумом начала свою работу Специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. На ее площадке разместили свои стенды 39 экспонентов, которые представили посетителям новейшие отраслевые разработки и достижения. Во время официального обхода выставки с ними ознакомились первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов и председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. На выставке, в частности, представлены беспилотные аппараты для обследования полотна железных дорог, проект строительства автомобильного моста через реку Обь в черте Новосибирска, первая в России установка для проведения ускоренных испытаний дорожных конструкций, вертолет Национальной службы санитарной авиации «Ансат», отраслевое программное обеспечение и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions